Тема:

Бои в Южном Судане 10 лет назад

В суданском Дарфуре погибли два миротворца

Два миротворца - представители Иордании и Сенегала - погибли в воскресенье 29 декабря в суданском штате Дарфур при нападении боевиков на колонну совместной миссии ООН и Африканского союза. Нападавшие также понесли потери - ответным огнем один из боевиков был убит и еще один был ранен.

Два миротворца — представители Иордании и Сенегала — погибли в воскресенье 29 декабря в суданском штате Дарфур при нападении боевиков на колонну совместной миссии ООН и Африканского союза (ЮНАМИД). Как сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки, инцидент произошел в окрестностях города Грейда. Нападавшие также понесли потери — ответным огнем, открытым военнослужащими ЮНАМИД, один из боевиков был убит и еще один был ранен.

По словам Несирки, генсек ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования семьям погибших миротворцев. "Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает это нападение и ожидает, что правительство Судана оперативно привлечет к ответственности тех, кто стоит за этой и предыдущими атаками на ЮНАМИД", — говорится в его сообщении. В ноябре в результате аналогичного нападения на автоколонну совместной миссии в Дарфуре был убит миротворец из Руанды.

С 2003 года в ходе междоусобных столкновений в Дарфуре погибли около 300 тысяч человек, почти 3 миллиона стали беженцами. В этом районе действуют несколько группировок повстанцев из числа коренных африканских земледельческих народностей. В ноябре правительство Судана и действующие в штате Дарфур мятежники крупнейшей из этих группировок — "Движения за освобождение и справедливость" — подписали соглашение о безопасности, открывающее путь к разоружению повстанцев, а также их интеграции в правительственную армию.