Театру "Уголок дедушки Дурова" исполняется 100 лет

Театр "Уголок дедушки Дурова", главные герои которого - животные, празднует столетний юбилей. За долгую жизнь в нем поменялось многое, но неизменным остается отношение к четвероногим артистам - подготовка номеров без хлыста и палки.

Театр "Уголок дедушки Дурова", главные герои которого - животные, празднует столетний юбилей. За долгую жизнь в нем поменялось многое, но неизменным остается отношение к четвероногим артистам - подготовка номеров без хлыста и палки.

Театр был основан 8 января 1912 года талантливым циркачом и дрессировщиком Владимиром Леонидовичем Дуровым. Он разработал "мягкий" метод дрессировки, построенный на выработке условных рефлексов путем поощрения - животное получало лакомство за сделанный трюк. "Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна", - подчеркивал Владимир Дуров.

Традиции основателя театра зверей поддерживаются цирковой династией Дуровых. По словам нынешнего художественного руководителя и главного режиссера театра, правнука Владимира Дурова Юрия Дурова, за последние годы "Уголок" сильно изменился: он превратился в настоящий театр с сюжетными постановками, где дрессировщикам пришлось освоить профессию драматических артистов. "Но главное для нас – это хорошие отношения с нашими четвероногими партнерами", - сказал он.

В спектаклях "Уголка дедушки Дурова" играют самые разные животные, в естественных условиях часто враждующие, но удивительным образом находящие общий язык в стенах театра. Так, на сцену одновременно выходят собаки и кошки или лисы и куры, медведи и олени. "Заслуженные артисты" театра - слоны, морской лев и бегемот.

В день театр дает по три представления и отменять их ради юбилейной даты не собирается. "Юбилей "Уголка" совпадает с детскими каникулами, и было бы неправильно лишать детей спектаклей, поэтому наши представления в эти дни пройдут по плану", - заметил Юрий Дуров.

"Мы отметим столетие очень скромно внутри театра", - сказал он. Основные же торжества намечены на сентябрь, когда откроется новый сезон и планируется постановка специального спектакля, который отразил бы жизнь театра за 100 лет, передает ИТАР-ТАСС.

В театре хотели бы также поставить спектакль для взрослых, однако, по словам художественного руководителя, это будет возможно только после открытия новой сцены. "Наши представления нравятся не только юным зрителям, но и приходящим с ними взрослым, которые попадают в детство на несколько часов", - отметил Юрий Дуров. - Мы надеемся, что продолжим развиваться и радовать гостей". В настоящее время в "Уголке дедушки Дурова" есть Большая и Малая сцены, аттракцион "Мышиная железная дорога" и музей. В репертуаре театра - более десяти спектаклей.