В американском штате Нью-Гемпшир пройдут первые праймериз

В американском штате Нью-Гемпшир пройдут первые праймериз – внутрипартийные выборы на пост президента от республиканской партии. Смысл – выбрать одного кандидата, чтобы в дальнейшем однопартийцы не отбирали друг у друга голоса избирателей. Уже определились фавориты.

В американском штате Нью-Гемпшир пройдут первые праймериз – внутрипартийные выборы на пост президента от республиканской партии. Смысл – выбрать одного кандидата, чтобы в дальнейшем однопартийцы не отбирали друг у друга голоса избирателей. Уже определились фавориты. Это Митт Ромни – успешный бизнесмен и экс-губернатор штата Массачусетс. И Рик Санторум – журналист и бывший сенатор из Пенсильвании.

Одновременно идет борьба и среди демократов. Но там претендент, по сути, один. Барак Обама лидирует по результатам всех опросов.

От праймериз в Нью-Гемпшире и Айове зависит много – они задают тон всей избирательной кампании. За ними голосование проведут в других штатах. Предвыборная гонка среди республиканцев завершится летом во Флориде. Там будет официально выдвинут кандидат в президенты, передает телеканал "Россия 24".