Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Путин: у России есть инструменты защиты сельхозпроизводителей даже в рамках ВТО

Владимир Путин заметил, что решение российских миграционных проблем нужно не только для упорядочения трудовых потоков. Это один из важных шагов к введению безвизового режима с Евросоюзом.
У России есть инструменты защиты своих сельхозпроизводителей даже в рамках ВТО, заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

У России есть инструменты защиты своих сельхозпроизводителей даже в рамках ВТО, заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза Борис Белявский поинтересовался у главы правительства, сможет ли правительство защитить интересы российских сельскохозяйственников на фоне вступления в ВТО. "Нас это беспокоит по одной простой причине - мы пережили войну", - добавил ветеран.

"Неожиданный вопрос! - отреагировал премьер. - Я готовился к встрече с вами и примерно представляю перечень вопросов, которые интересуют ветеранов. То, что вы начинаете с ВТО - это, конечно, полная неожиданность, но мне это очень приятно слышать. Это значит, что наши ветераны живут проблемами страны сегодняшнего дня, вникают в них, думают над ними, это очень здорово".

"Мы должны думать о тех отраслях народного хозяйства, которые могут встретить наибольшую конкуренцию от своих коллег из-за рубежа, и к таким отраслям, безусловно, относится сельское хозяйство", - отметил Путин.

Он напомнил, как решались вопросы сельского хозяйства в советское время, на завершающем этапе существования Советского Союза. "Денег тратили огромное количество на сельское хозяйство, а работало оно неэффективно, потому что продуктов питания не было в достаточном количестве, - сказал он. - Ни мясных продуктов не было, ни молочных, ничего не было. Все было в ограниченном количестве, а потом и по талонам".

По его словам, все продукты, даже хлеб, покупали, а портовые сооружения были приспособлены не на отгрузку, а на прием. "Я хочу доложить, что Россия на сегодняшний день стала третьей страной в мире по объему экспорта, - обратил внимание ветеранов премьер. - Мы производим столько, что полностью удовлетворяем свои собственные потребности, да еще можем направлять за границу".

Он добавил, что экспортный потенциал страны - миллионы тонн продовольствия, причем в этом году после кризиса, по разным подсчетам, рост в сельском хозяйстве 40%. Путин привел в пример птицеводство и свиноводство, которые демонстрируют наибольшие темпы развития. Однако, по его словам, "сложнее обстоит дело с говядиной".

Путин отметил, что вступление в ВТО может сказаться на производителях свинины. "При вступлении в ВТО мы должны будем сократить свои ввозные таможенные пошлины, защищающие отечественного производителя, - сказал он. - И будет поступать больше достаточно дешевого продукта на внутренний рынок, который может прижимать нашего производителя. Но для потребителя это хорошо. Особенно для тех, кто проживает в крупных городах".

Путин предупредил, что для производителей в этом есть опасность стагнации. "Наша задача в том, чтобы поддержать отечественного производителя таким образом, чтобы внутренний прирост был, чтобы у нас была внутренняя безопасность продуктов".

По словам премьера, Россия намерена использовать ряд защитных инструментов и поддержать производителей, которые будут пользоваться самыми современными технологиями производства. Устаревшим производствам помогать нет смысла.

"Мы будем оказывать помощь, - заверил Путин. - Мы сейчас дополнительно думаем над тем, что нужно сделать, чтобы внутреннего производителя поддержать. У меня нет сомнения в том, что мы найдем эти инструменты. В рамках ВТО существуют инструменты поддержки внутреннего рынка".

Он напомнил, что на этапе переговоров Россия выторговала себе право на определенный объем субсидий. "Это не просто, это потребует ресурсов, мы намерены это сделать и вместе с производителем сейчас эти меры будем вырабатывать", - заключил премьер, передает ИТАР-ТАСС.