Нил Янг раскрыл замысел Стива Джобса

Бывший генеральный директор и действующий председатель совета директоров Apple ушел из жизни 5 октября в возрасте 56 лет. Причины смерти пока не оглашаются (фото - ЕРА)

Бывший генеральный директор и действующий председатель совета директоров Apple ушел из жизни 5 октября в возрасте 56 лет. Причины смерти пока не оглашаются (фото - ЕРА)
фото EPA

Знаменитый музыкант Нил Янг рассказал журналистам, что незадолго до смерти основатель компании Apple Стив Джобс встречался с ним для обсуждения новой модели iPod. Великого предпринимателя и композитора объединяла любовь к качественному звуку, они собирались создать принципиально новый плеер.

Знаменитый канадский музыкант Нил Янг рассказал журналистам, что незадолго до смерти основатель компании Apple Стив Джобс встречался с ним для обсуждения новой модели iPod. Великого предпринимателя и композитора объединяла любовь к качественному звуку, они собирались создать принципиально новый плеер, сообщает Guardian.

Как рассказал Нил Янг на конференции D: Dive Into Media, посвященной цифровым технологиям, основатель компании Apple был большим меломаном и очень ценил качественный звук. Несмотря на то, что Стив являлся одним из первопроходцев цифрового звучания, дома он слушал исключительно виниловые пластинки, добавил музыкант.

Вместе композитор и предприниматель собирались разработать новую модель плеера IPod, которая позволила бы хранить на своем жестком диске большое количество "музыки высокого разрешения". По словам Янга, Джобс даже подумывал создать для этого новый формат звуковых файлов.

Нил Янг является известным противником самого распространенного сегодня музыкального формата MP3. По его словам, музыка, записанная в MP3, теряет 75% своего оригинального звучания, и вся кропотливая работа музыкантов в студии идет насмарку – ее просто не слышно. Янга не устраивает даже звучание аудио компакт-дисков, качество звука на которых, как правило, значительно лучше, чем у сжатых MP3-файлов.

К сожалению, после смерти Стива Джобса работа над плеером для "настоящих аудиофилов", по всей видимости, встала. 66-летний исполнитель призвал производителей техники продолжить дело основателя "Яблока" и разработать удобное и недорогое устройство, предназначенное для прослушивания несжатого звука.

Нил Янг занимается музыкой и пишет песни с 1961 года. Он известен своими фолк- и блюз-проектами Buffalo Springfield, Crazy Horse, Crosby, Stills, Nash & Young и другими. Янг является автором саундтрека к знаменитому фильма Джима Джармуша "Мертвец" с Джонни Деппом в главной роли. Своим кумиром музыканта называли Курт Кобейн и участники группы R.E.M.