Испанский судья Бальтазар Гарсон, судивший Аугусто Пиночета, признан виновным в превышении служебных полномочий и нарушении конституционных гарантий при принятии решения о прослушивании разговоров адвокатов с рядом бизнесменов, подозреваемых в даче взяток должностным лицам. Об этом сообщили местные СМИ.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, Верховный суд Испании лишил Гарсона права заниматься судебной деятельностью на 11 лет. Кроме того, судья обвиняется в превышении полномочий при рассмотрении дела о жертвах франкистских репрессий во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов и в послевоенный период. Приговор по этому делу еще не вынесен.
Судебные процессы на Гарсоном, известным по расследованию преступлений чилийского диктатора Аугусто Пиночета, ряду нашумевших дел о коррупции и судебному преследованию баскских террористов, вызвал большой интерес в испанском обществе и в СМИ. В поддержку оказавшегося на скамье подсудимых судьи выступили сотни видных испанских общественных деятелей.