Песков: перестановки в совете директоров "Эха Москвы" не связаны с критикой Путина

Изменения в совете директоров радиостанции "Эхо Москвы" никак не связаны с критикой радиостанции в адрес Владимира Путина, заявил сегодня пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Изменения в совете директоров радиостанции "Эхо Москвы" никак не связаны с критикой радиостанции в адрес Владимира Путина, заявил сегодня пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

"Ни для кого не секрет, что Владимир Путин постоянно был и остается объектом критики на этой радиостанции. Он никогда не сетовал на объективную критику, но всегда последовательно сам критиковал радиостанцию за критику неконструктивную, ангажированную и предвзятую. С сожалением приходится констатировать, что подобная критика зачастую становится доминирующей на "Эхо Москвы", - сказал он сегодня "Интерфаксу".

"Вместе с тем это никогда не было препятствием для нормального, делового общения Путина с руководством радиостанции. Все знают, что и Путин, и Венедиктов всегда с предельной откровенностью обмениваются мнениями в различных форматах по всем актуальным проблемам", - отметил Песков.

"В любом случае, каким-то образом увязывать внутрикорпоративные процессы на "Эхо Москвы" с критикой Путина или фантазировать на тему о взятии чего-либо под контроль неверно", - подчеркнул пресс-секретарь премьера. "Убежден, что если спросить самого Венедиктова, связаны ли последние процессы с критикой Путина, он ответит - нет", - заключил Песков.

Накануне главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в своем микроблоге "Твиттер" сообщил, что "Газпром-медиа" - контролирующий акционер "Эха Москвы" - потребовал досрочной отставки Совета директоров радиостанции и замены независимых директоров". "В ходе полуторамесячных переговоров с "Газпром-Медиа" о составе совета директоров "Эха Москвы" акционер не ставил вопрос о смене главного редактора радиостанции, - заявил "Интерфаксу" сегодня Венедиктов. - Согласно уставу радиостанции я еще два года, до очередных выборов, буду оставаться главным редактором".