В ЦИК РФ прокомментировали для журналистов инициативу священников, составивших и опубликовавших специальный "предвыборный" молебен "о вразумлении властьпридержащих и о благополучном устроении жизни в России".

В ЦИК РФ прокомментировали для журналистов инициативу священников, составивших и опубликовавших специальный "предвыборный" молебен "о вразумлении властьпридержащих и о благополучном устроении жизни в России".

Священнослужители, как и другие российские избиратели, вправе выразить свое отношение к выборам, подтвердил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. Он напомнил, что избиратели сами выбирают форму своего участия в предвыборной кампании. "Кто-то песни поет, кто-то снимается в роликах, кто-то на машинах ездит", — заметил Ивлев.

Напомним, текст специального молебна опубликовала на сайте "Православие и мир" 17 февраля группа священнослужителей. В нем нет упоминаний ни о каких конкретных лицах. В молебне содержится прошение привести "ко правлению мужей мудрыхъ и благоразумныхъ, аще возможно и святыхъ, не своего ищущихъ, но к деланию богоугодному и народу нашему спасительному".

Инициативу предлагается рассмотреть на общецерковном уровне. Молебен, посвященный "утверждению общего благого властного порядка в Отечестве", предлагается использовать не только по случаю выборов в высшие органы власти, но и "в каждом отдельном случае, хотя бы при смене начальника управы", напоминает ИТАР-ТАСС.

Выборы президента РФ назначены на 4 марта. В них примут участие пять кандидтов: председатель ЦК КПРФ  Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, премьер-министр России Владимир Путин и миллиардер Михаил Прохоров.