Греция не откажется от помощи Евросоюза

Греция переживает трудные времена. Однако рассчитывает, что все проблемы удастся преодолеть. "Разумеется, Европа должна проявить необходимую солидарность", считает президент Греции Каролос Папульяс. Подробнее об этом он рассказал в интервью первому замгендиректора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

Греция переживает трудные времена. Однако рассчитывает, что все проблемы удастся преодолеть. "Разумеется, Европа должна проявить необходимую солидарность", считает президент Греции Каролос Папульяс.

Он заявил, что Греция не предполагает отказываться от помощи Европы. "Мы являемся неотъемлемой частью европейской семьи, и ее членов нельзя оставлять без помощи, так как от этого пострадает вся семья", – подчеркнул Каролос Папульяс.
Свою позицию, касающуюся экономической ситуации в стране, президент Греции высказал в интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

Телеканал "Россия 24" показал запись этого интервью.

"Разразившийся кризис не является чисто греческим явлением, многие другие европейские страны тоже пострадали от него – в меньшей или в большей степени. Но Греция в особенности", – признал Каролос Папульяс. Тем не менее, президент страны уверен, что на Греции не лежит полная ответственность за данную ситуацию. "Мы в последние годы пытаемся развивать нашу экономическую систему, хотя на этом пути и отмечались недостатки и ошибки. Сегодня мы прилагаем куда большие усилия в экономической сфере, но они, к сожалению, очень болезненны для самых слабых и наименее обеспеченных слоев населения", – посетовал Каролос Папульяс.

По его словам, в прошлом греки осилили большие трудности. Но я полон оптимизма, считая, что мы преодолеем и эти проблемы, твердо убежден президент Греческой Республики. "Разумеется, Европа должна проявить необходимую солидарность, потому что Греция является неотъемлемой частью европейской семьи, мы одна из очень важных частей европейской системы. Нельзя позволить ей рухнуть", – заключил Каролос Папульяс.

В этой связи греческий президент полагает, что, реагируя на все усилия греческого народа, Европейский союз окажет финансовую поддержку Греции, чтобы она могла выйти из этой тяжелой ситуации.