Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Медведев проведет встречу с лидерами оппозиции

Предложение президента, уже оформленное в виде законопроекта и внесенное в Госдуму: для регистрации необходимо, чтобы в партии состояло всего 500 человек, а не 40 тысяч, как того сейчас требует закон.
Представители незарегистрированных партий намерены на встрече с Медведевым поставить вопрос о помиловании "политзаключенных" и изменении Конституции. Список лиц, которых оппозиция призывает помиловать, был ранее передан председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник планирует встретиться с лидерами незарегистрированных партий. Как сообщал сам глава государства, он побеседует с теми, кто "хочет создать политическую партию, но еще ее не создал", и обсудит темы проводимой политической реформы.

Представители незарегистрированных партий намерены на встрече с Медведевым поставить, по их словам, вопрос о помиловании "политзаключенных" и изменении Конституции, передает ИТАР-ТАСС.

"Я собираюсь говорить с президентом о требованиях митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве, и, в первую очередь, — о помиловании политзаключенных", — заявил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов.

Список лиц, которых оппозиция призывает помиловать, ранее был передан председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

Другая тема, которую Немцов намерен затронуть в ходе встречи, — изменение Конституции.

"Я собираюсь предложить президенту внести в Конституцию поправку, согласно которой одно лицо не может быть президентом более двух раз", — рассказал он.

Немцов уточнил, что на встречу к президенту намерены также отправиться Владимир Рыжков и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Не исключено, что во встрече могут принять участие лидер экологического движения "Зеленые" Анатолий Панфилов, председатель Партии дела Константин Бабкин, лидер "Народного союза" Сергей Бабурин.

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров готов участвовать во встрече президента РФ с представителями политических партий, но, по данным на конец прошлой недели, его не приглашали.

"Если президент действительно хотел бы вопросы строительства новой партийной системы обсудить, надо звать тех, кого это касается непосредственно", — сказал Прохоров, ранее уже заявивший о намерении создать новую партию.

В Послании Федеральному собранию в декабре 2011 года Медведев объявил о начале масштабной политической реформы, которая предусматривает принятие трех новых законов — о регистрации политических партий, о новом порядке избрания губернаторов и о выборах в Госдуму по территориальным округам.

Все они уже рассматриваются парламентом. 15 февраля президент обсуждал эти документы с представителями зарегистрированных партий — как входящих, так и не входящих в нижнюю палату.

По итогам встречи была создана рабочая группа, которая рассмотрит предложенные партийцами поправки к трем президентским законам.

Тогда же глава государства предположил, что те, с кем он будет встречаться, "скорее всего, после принятия соответствующего законопроекта, получат такую возможность" — создать собственную партию. Медведев пояснил, что требуется "больше воздуха" внутри политической системы России.

Медведев убежден, что благодаря его либеральным реформам и несистемная оппозиция может создать свои партии и сражаться за свои политические идеалы.

"Я не только говорил о либерализации, я это сделал. Плоды этой либерализации будут пожинать поколения российской политики — те, кого называют системной оппозицией, и те, кого называют несистемной оппозицией", — подчеркнул он на встрече со студентами журфака в январе.

"Что еще получится у этой несистемной оппозиции — поживем, увидим", — добавил президент. "Часть из этих людей имеют все шансы создать свои партии и продвигать свои ценности и сражаться за эти ценности, не щадя своего живота", — уверен глава государства.