Арестован первый замглавы подмосковного Ногинска Алексей Шарков. Он обвиняется в превышении полномочий. По данным следствия, чиновник потребовал 1,5 миллиона рублей от предпринимательницы, обратившейся за разрешением на ввод в эксплуатацию здания на улице Трудовой в Ногинске.

Арестован первый замглавы подмосковного Ногинска Алексей Шарков. Он обвиняется в превышении полномочий. "Постановлением Ногинского городского суда Московской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении первого заместителя главы муниципального образования Ногинска Алексея Шаркова", — цитирует ИТАР-ТАСС источник в Московском областном суде.

Суд пришел к выводу, что избрание обвиняемому иной, кроме заключения под стражу, меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в том числе в виде залога, о чем ходатайствовала сторона защиты, в настоящее время невозможно, поскольку Шарков обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 лет.

"Оставаясь на свободе, Шарков может использовать административные ресурсы и связи в органах местного самоуправления и органах госвласти для оказания давления на потерпевшую, может оказать воздействие на свидетелей, которые являются его коллегами, с целью изменения показаний, уничтожить доказательства, тем самым воспрепятствовать производству по настоящему уголовному делу", — отметили в суде. Там также сочли, что Шарков может скрыться от органов предварительного следствия и суда.

По данным следствия, чиновник потребовал 1,5 миллиона рублей от предпринимательницы, обратившейся за разрешением на ввод в эксплуатацию здания на улице Трудовой в Ногинске. После поступления части денег — 500 тысяч рублей — в фонд развития городского поселения "Ногинск" Шарков был задержан.

"Шарков был назначен на должность первого заместителя главы муниципального образования совсем недавно — менее двух месяцев назад. А ранее занимавший эту должность предшественник Шаркова Алексей Голубцов уже предстал перед судом за совершение аналогичного преступления", — напомнил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, в ходе расследования следователи внесут представление главе города о необходимости более качественного подбора кадров и проведения антикоррупционных профилактических мероприятий.