Президентом Евросоюза останется Херман Ван Ромпей

Председательствующая в Евросоюзе Дания завершила консультации с лидерами стран — членов ЕС на предмет продления на второй срок полномочий его нынешнего президента Хермана Ван Ромпея.

Председательствующая в Евросоюзе Дания завершила консультации с лидерами стран — членов ЕС на предмет продления на второй срок полномочий его нынешнего президента Хермана Ван Ромпея. Согласно полученной ИТАР-ТАСС информации, датская инициатива получила "полную поддержку".

Ван Ромпей был избран летом 2009 года лидерами стран ЕС первым президентом Евросовета (Евросоюза). Он победил в острой конкурентной борьбе за эту должность, в которой также участвовал бывший британский премьер Тони Блэр.

Ван Ромпей официально заступил на свой нынешний пост 1 декабря 2009 года. В мае срок его полномочий, установленный Лиссабонским соглашением ЕС, истекает, однако он имеет право быть переизбранным еще один раз на очередные 2,5 года. Вопрос о переизбрании Ван Ромпея на пост президента ЕС вынесен на открывающийся 1 марта саммит Евросоюза. В ЕС считают, что "неожиданностей во время голосования не будет".