Вести.net: Москва без WiMax

Технологии сети-LTE приходят в Россию. Группа компаний Yota объявила о переходе на мобильную сеть нового поколения в Москве. В ночь на 15 апреля "Скартел" выключит в столице сеть мобильного WiMax и включит сеть LTE.

Технологии сети-LTE приходят в Россию. Группа компаний Yota объявила о переходе на мобильную сеть нового поколения в Москве. В ночь на 15 апреля "Скартел" выключит в столице сеть мобильного WiMax и включит сеть LTE. По словам генерального директора Yota, смена технологий позволит увеличить максимальную скорость передачи данных в два раза, до 20 Мбит/с.

Денис Свердлов, генеральный директор группы компаний Yota: "По решению комиссии мы должны выключить наше текущее оборудование до сентября этого года. Здесь очень важный момент. К этому времени всем нашим активным клиентам мы выдаем новое устройство бесплатно, которое уже будет работать на новой сети. И тогда это будет работать так: до 15 апреля наши клиенты могут пользоваться старым модемом, а после 15-го включить уже новый модем, который мы выдали. Если вы в Москве уже работаете на новом устройстве в сетях LTE, и приезжаете в Сочи, где еще действует WiMax, то ваше старое устройство будет там работать".

LTE — это следующий после 3G стандарт широкополосной сети мобильной связи, который способен обеспечивать теоретическую пиковую скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю — это почти в два раза быстрее предыдущего поколения. Основным достоинством LTE является то, что она строится на базе существующего оборудования со сравнительно легкой интеграцией GSM и CDMA, иными словами, LTE-сеть поддерживает существующие абонентские устройства 2G и 3G. Этого лишены сети WiMax, которые также принято относить к четвертому поколению, и собственно, на которых и "сидела" Yota. Так что все активные пользователи смогут бесплатно обменять "старое" устройство на "новое" через сайт Yota.

Интересно, что по условиям контракта между Yota, "Мегафоном" и "Ростелекомом" — все участники соглашения могут пользоваться инфраструктурой друг друга. То есть, Мегафон и Ростелеком могут подключаться к базовым станциям Yota. А она, в свою очередь, в некоторых местах будет переходить на сети "Мегафона", а также на ресурсы "Ростелекома", об ассортименте которых мы можем только догадываться, учитывая, что структура построена на базе "Связьинвеста".

Кроме того, учитывая, что Yota получила лицензию виртуального оператора и может предоставлять и услуги голосовой связи, а также ее союз с "Ростелекомом", то вполне возможно, что большая тройка мобильных операторов может превратится в "четверку" или даже в "пятерку".