Медведев: Москва рассчитывает на успех миссии Аннана

Президент России Дмитрий Медведев провел переговоры со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном в здании правительственного аэропорта Внуково-2. 73-летний Кофи Аннан прилетел в Москву накануне.

Президент России Дмитрий Медведев провел переговоры со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном в здании правительственного аэропорта Внуково-2. Встреча прошла в зале для приема иностранных делегаций в здании нового терминала аэропорта, который был открыт в прошлом году.

73-летний Кофи Аннан прилетел в Москву накануне специально для встречи с Дмитрием Медведевым. Он провел в закрытом для прессы режиме переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

У российского президента в эти дни — очень напряженный график, и со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Медведев встретился буквально перед вылетом в Южную Корею, где он примет участие в саммите по ядерной безопасности. Из Сеула глава российского государства отправится в Индию, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия поддерживает миссию Аннана, находится с ним в постоянном контакте и хочет продемонстрировать, что не только на словах, но и на деле заинтересована в поиске путей урегулирования ситуации в Сирии", — заявил помощник главы российского государства Сергей Приходько. Он подчеркнул, что "приоритетной задачей Россия считает немедленное прекращение насилия в Сирии".

"В этом контексте и с учетом того, что сирийские власти готовы начать такой диалог, главное — убедить сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров с представителями властей и достичь мирного решения кризиса", — уверен представитель Кремля.

В ходе встречи Дмитрий Медведев заявил, что Москва рассчитывает на успех миссии Кофи Аннана и пообещал ему поддержку на всех уровнях. "Может быть, для Сирии это последний шанс избежать затяжной кровопролитной гражданской войны. Мы очень надеемся, что ваша работа закончится позитивным результатом", — сказал президент РФ.

Медведев заверил: "Мы будем оказывать вам всяческую помощь на любом уровне и на самых разных направлениях в той части, в которой Россия сможет, конечно, такую поддержку оказать". "Хотел бы сразу сказать, что мы очень ценим ваши усилия", — отметил Дмитрий Медведев, обращаясь к Аннану.

Между тем, Кофи Аннан сообщил российской стороне, что рассчитывает "на позитивный ответ сирийских властей". "Кофи Аннан рассчитывает на позитивный ответ сирийских властей, — написал в своем микроблоге в "Твиттере" заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов по итогам встреч Аннана в российской столице. — План спецпосланника имеет шансы на реализацию, если и власти, и оппозиция в Сирии будут сотрудничать с ним. Власти, судя по всему, к этому готовы".

"Я надеюсь на то, что нам удастся внести позитивный вклад в решение вопроса Сирии при самом активном участии России", — отметил, в свою очередь, Кофи Аннан. "Мы действительно рассчитываем, что, как всегда, мы сможем вновь положиться на помощь и добрые советы со стороны России", — подчеркнул он. "При моем участии и участии крупных посредников мы сможем приложить необходимые усилия для того, что положить конец этому сложному, кровопролитному конфликту с тем, чтобы обеспечить доступ гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, чтобы в этом регионе возобладал мир", — заявил спецпосланник.