Тема:

Выборы в Южной Осетии 11 лет назад

Второй тур президентских выборов в Южной Осетии пройдет 8 апреля

Второй тур выборов президента Южной Осетии пройдет 8 апреля. Борьбу за высший пост продолжат Леонид Тибилов, за него проголосовали более 42% избирателей. А также Давид Санакоев, получивший около 25%.

В Южной Осетии 8 апреля состоится второй тур президентских выборов. Накануне ни один из четырех кандидатов не смог набрать более 50% голосов, необходимых для победы в первом туре. Борьбу за высший пост продолжат бывший глава госбезопасности республики Леонид Тибилов, за него проголосовали более 42% избирателей. А также уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, получивший около 25%.

Напомним, состоявшиеся 27 ноябре 2011 года выборы президента республики закончились безрезультатно. В тот день прошел второй тур, в котором в борьбе с главой МЧС Южной Осетии Анатолием Бабаловым большую часть голосов набрала министр образования Алла Джиоева. Однако ЦИК нашел некие нарушения и признал выборы недействительными. Несмотря на протесты Джиоевой и ее сторонников, Центризбирком отказался отменять свое решение.

На 10 февраля была запланирована инаугурация Джиоевой на пост президента, ею же самой назначенная. Но за день до этого политик попала в реанимацию с гипертоническим кризом после того, как ее попытались доставить на допрос в генпрокуратуру. Сторонники Джиоевой утверждали, что в действительности она пострадала от удара прикладом по голове. 14 февраля Генпрокуратура Южной Осетии приостановила следственные мероприятия в отношении политика по настоянию врачей.