Тема:

Выборы в Южной Осетии 12 лет назад

Выборы в Южной Осетии проходят без серьезных нарушений

На повторных выборах президента Южной Осетии на 10:00 проголосовало 13,63 процента избирателей. Это больше, чем в первом туре выборов, прошедших 25 марта. Тогда на это же время проголосовало 11 процентов граждан.

На повторных выборах президента Южной Осетии на 10:00 проголосовало 13,63 процента избирателей. Это больше, чем в первом туре выборов, прошедших 25 марта. Тогда на это же время проголосовало 11 процентов граждан.

Как отметила на брифинге председатель Центризбиркома республики Белла Плиева, все 84 избирательных участка открылись вовремя. На данное время в ЦИК не поступало заявлений о сколько-нибудь серьезных нарушениях, которые бы могли повлиять на результат голосования. Для признания выборов состоявшимися, достаточно, чтобы проголосовало более 30 процентов избирателей, внесенных в списки, сообщил ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в республике отмечают День Конституции. Действующая Конституция была принята на референдуме 8 апреля 2001 года и заменила собой первый основной закон республики, который был принят 2 ноября 1993 года. Выступая в информационном центре ЦИК, глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев напомнил, что "действующая Конституция была принята 11 лет назад путем референдума и именно в соответствии с этой Конституцией сегодня в республике проходит повторное голосование на выборах президента".

Состоявшиеся 27 ноябре 2011 года выборы президента республики закончились безрезультатно. В тот день прошел второй тур, в котором в борьбе с главой МЧС Южной Осетии Анатолием Бабаловым большую часть голосов набрала министр образования Алла Джиоева. Однако ЦИК нашел некие нарушения и признал выборы недействительными. Несмотря на протесты Джиоевой и ее сторонников, Центризбирком отказался отменять свое решение. На 10 февраля была запланирована инаугурация Джиоевой на пост президента, ею же самой назначенная. Но за день до этого политик попала в реанимацию с гипертоническим кризом после того, как ее попытались доставить на допрос в генпрокуратуру. Сторонники Джиоевой утверждали, что в действительности она пострадала от удара прикладом по голове. 14 февраля Генпрокуратура Южной Осетии приостановила следственные мероприятия в отношении политика по настоянию врачей.

25 марта в перовом туре повторных выборов наибольшее число голосов набрали 60-летний бывший глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов и 35-летний уполномоченный по правам человека при главе государства Давид Санакоев. Они и вышли во второй тур.