Конференция по ПРО в Москве призвана сузить пропасть недоверия

В Москве проходит Международная конференция по будущей системе противоракетной обороны Европы. На нее приехали более 200 экспертов, политиков, высокопоставленных военачальников и специалистов из 50 стран. Оценку мероприятию в интервью "России 24" дал замглавы Минобороны Анатолий Антонов.

В Москве проходит Международная конференция по будущей системе противоракетной обороны Европы. На нее приехали более 200 экспертов, политиков, высокопоставленных военачальников и специалистов из 50 стран. По словам заместителя министра обороны Анатолия Антонова, данное мероприятие – уникально. Уникальность его стоит в том, пояснил Антонов в интервью "России 24", что закрытое ведомство, коим является Министерство обороны, впервые открыло свои двери и пригласило военных экспертов поговорить о самой жгучей проблеме — глобальной безопасности.

Как уточнил замминистра обороны, задача конференции состоит в том, чтобы сузить пропасть недоверия, которая пока существует между странами в этой области. По мнению Анатолия Антонова, вряд ли можно говорить о том, что договориться удастся. Однако замглавы Минобороны выразил надежду, что собравшись на предстоящей конференции в Чикаго, чтобы принять решение в отношении дальнейших шагов по ПРО, США и Европа вспомнят российскую конференцию и задумаются, к чему может привести реализация опрометчивых планов по противоракетной обороне.

Анатолий Антонов еще раз напомнил, что Российская Федерация готова к диалогу и поиску развязок. "Мы рассчитываем, что итоги конференции позволят переговорщикам в Министерстве иностранных дел и в Министерстве обороны нащупать элементы, на основе которых и могут быть достигнуты договоренности", — подытожил замминистра военного ведомства.