США ведут переговоры с сирийской оппозицией

На текущую неделю запланированы переговоры между официальными лицами США и представителями оппозиционного Курдского национального совета Сирии, которые пройдут в Вашингтоне.

На текущую неделю запланированы переговоры между официальными лицами США и представителями оппозиционного Курдского национального совета (КНС) Сирии, которые пройдут в Вашингтоне.

В минувший вторник с делегацией КНС встретились американский посол в Дамаске Роберт Форд и специальный советник госдепартамента США по вопросам переходного периода в Сирии Фредерик Хоф.

В ходе консультаций обсуждалась "сирийская революция с упором на то, как Курдский национальный совет вместе с другими оппозиционными группировками может помочь переходу Сирии к демократии".

Американская сторона "подтвердила прочную поддержку базовых прав человека в отношении всех сирийцев" и подчеркнули необходимость налаживания такого политического переходного периода, который гарантирует "всем элементам сирийского общества место в новой Сирии", передает ИТАР-ТАСС.

Затем делегация КНС приняла участие в "круглом столе" с участием специалистов из других бюро государственного департамента, в том числе, по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений. Также на этой неделе состоится встреча делегатов КНС с помощником госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтманом.

По словам представителей американского внешнеполитического ведомства, нынешние консультации являются частью усилий Вашингтона, направленных на взаимодействие с "широким спектром сирийских оппозиционных группировок". Речь идет о "первом визите представителей КНС в Вашингтон, и мы надеемся, что за ним последуют и другие".