Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

"Бурановские бабушки" провели первую репетицию в Баку

В Баку сегодня удмуртская группа "Бурановские бабушки" провела первую репетицию своего выступления. На протяжении всего выступления на заднем плане сцены демонстрировали удмуртскую печку. Ближе к концу песни одна из бабушек угостила своих подруг готовыми пирожками.

Сегодня в Баку удмуртская группа "Бурановские бабушки", которая в этом году представляет Россию на "Евровидении", провела первую репетицию своего выступления. Участницы ансамбля исполнили композицию "Party for Everybody" на сцене комплекса Baku Crystal Hall, возведенного специально для международного песенного конкурса.

В большой дымящейся печи артистки в течение своего трехминутного номера собираются приготовить национальное блюдо "перепечи" — что-то вроде удмуртской пиццы. В соответствии со сценарием в конце песни одна из участниц коллектива с подносом в руках обошла своих товарок и угостила их готовыми пирогами. "Бабушки" пребывают в хорошем расположении духа, а утомление от вчерашнего перелета из Москвы в Баку не лишило их фирменной бодрости и задора.

Конкурс конкурсом, но "Бурановские бабушки" уже становятся национальным брендом.

А между тем у наших "бабушек" уже появились фанаты в Британии.

В национальном отборочном туре "Евровидения-2012" "Бурановские бабушки" победили конкурентов, исполнив песню "Party for Everybody" (Вечеринка для всех) на удмуртском языке, в припеве которой есть слова на английском. Коллектив из Удмуртии опередил дуэты Димы Билана и Юли Волковой, а также Аиды и Тимати (они, соответственно, заняли 2 и 3 места).

Это была вторая попытка "Бурановских бабушек" попасть на "Евровидение". В 2010 году коллектив участвовал в российском отборочном туре с песней "Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон", но тогда их опередил Петр Налич.