Тема:

Саммит "Большой восьмерки" 11 лет назад

Саммит G8 проходит в неформальной обстановке


фото EPA

В США открылся саммит "Большой восьмерки". Россию на встрече представляет Дмитрий Медведев. Вместе с другими участниками он прибыл в загородную резиденцию американского президента — Кэмп-Дэвид. Впервые ее двери открыли для такого количества иностранных гостей.

В США открылся саммит "Большой восьмерки". Россию на встрече представляет Дмитрий Медведев. Вместе с другими участниками он прибыл в загородную резиденцию американского президента — Кэмп-Дэвид. Впервые ее двери открыли для такого количества иностранных гостей. Началась встреча с ужина в неформальной обстановке.

Позади трансатлантический перелет. Премьер-министр Дмитрий Медведев, который в этом году представляет Россию на саммите G8, приземляется в Вашингтоне ближе к вечеру по местному времени, то есть глубокой ночью по Москве.

В это время Барак Обама уже встречает гостей в загородной резиденции, в соседнем штате Мэриленд: первым прилетает новый премьер-министр Италии Марио Монти. Дмитрий Медведев пересаживается в вертолет, от Вашингтона до Кэмп-Дэвида еще 250 километров.

Нетронутая природа, реликтовые сосны и чистый горный воздух — в администрации Барака Обамы заявляют, что саммит пройдет в максимально комфортной и неформальной обстановке, так как только так есть шанс о чем-то договориться, ведь разногласий немало. В повестке значится вывод войск из Афганистана, иранская ядерная программа, ядерная программа КНДР, ситуация в Сирии, долговой кризис, спад производства в Европе. Пресс-центр, откуда в ближайшие сутки будут поступать главные мировые новости, разместили в небольшом баскетбольном зале, и в этом элемент экономии.

Все переговоры- на свежем воздухе, главы государств и правительств поселились в небольшие и очень скромные домики в горном американском парке. Комната президента Картера, табличка появилась здесь после знаменитого саммита 1978 года. Собственно, это и делает Кэмп-Дэвид таким знаменитым. Есть еще комната Билла Клинтона, правда, сам он в ней не жил.

Знаменитый отель и ресторан "Кози", который отметил свой 83-й день рождения, является местом, куда после Кэмп-Дэвида американские президенты почти всегда приглашают своих гостей. Больше всего подарков в "Кози" оставил Леонид Брежнев, все они до сих пор хранятся в музее.
Викки Гриндер, управляющая рестораном: "Тогда российская делегация подарила нам сувенирную водку, в качестве шутки — ключ от Кремля, черную икру и то, что мы называем в Америке "куколками".

Участников этого саммита в ресторане тоже ждут, под новые фотографии в музее штата Мэриленд отвели отдельную комнату. Этот саммит G8 — первый случай в истории Кэмп-Дэвида, когда резиденция открывает двери для такого большого количества иностранных гостей.

Главный день саммита как раз в субботу, программа G8 начнется в 9:00 по местному времени, в Москве будет вечер. Большая часть переговоров — вне протокола, без галстуков. На полях саммита премьер-министр Дмитрий Медведев встретится, в том числе, с американским президентом Бараком Обамой. Итоги саммита для России — на пресс-конференции премьера, ближе к утру.