Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

В среду состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Они обсуждали ситуацию в Сирии и вокруг нее. Также в этот день Путин пообщался с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным.

Владимир Путин в среду говорил по телефону с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом, который сам позвонил российскому президенту, сообщает канал "Россия 24" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Они обсуждали ситуацию в Сирии и вокруг нее, в том числе в свете недавнего инцидента с турецким военным самолетом. Во время беседы было подчеркнуто, что обстоятельства трагедии надо тщательно расследовать.

Кроме того, Путин рассказал о своей поездке на Ближний Восток и затронул вопросы двусторонних отношений. И российский президент и турецкий премьер высоко оценили результаты прошедшего в Стамбуле саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества. И условились продолжать контакты.

И сегодня же Владимир Путин пообщался с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным. Тот рассказал ему о процессе создания института региональных омбудсменов. В стране таких людей становится всё больше, но пока их всё равно не хватает. На 83 региона сейчас приходится всего лишь 67 уполномоченных по правам человека.