Футбол. Роберто Манчини прочат в главные тренеры сборной России

Главный тренер Манчестер Сити Роберто Манчини

Главный тренер Манчестер Сити Роберто Манчини
фото EPA

Преемником Дика Адвоката на посту главного тренера сборной России по футболу назван итальянский наставник чемпионов Англии - "Манчестер Сити" Роберто Манчини. 47-летний специалист, по неофициальной информации, должен объявить о своем переезде в Россию на следующей неделе.

Преемником Дика Адвоката, чей контракт завершился 1 июля, на посту главного тренера сборной России по футболу назван итальянский наставник чемпионов Англии — "Манчестер Сити" Роберто Манчини. 47-летний специалист, по неофициальной информации, должен объявить о своем переезде в Россию на следующей неделе.

Во время чемпионата Европы-2012 Сергей Фурсенко, на тот момент президент РФС, подписал 6-летний контракт с Роберто Манчини. По соглашению, рассчитанного вплоть до домашнего для россиян чемпионат мира-2018, итальянец должен зарабатывать 7,2 миллиона евро в год. В случае досрочного разрыва соглашения по инициативе РФС Манчини получил бы сумму, равную его зарплате за три года, сообщает Sports.ru со ссылкой на "надежный источник в министерстве спорта".

При этом итальянский тренер недавно согласовал условия нового контракта с английским "Манчестер Сити" на сумму 20 миллионов фунтов стерлингов. По этому соглашению итальянец стал самым высокооплачиваемым тренером в английской премьере-лиге, опередив Алекса Фергюсона, который в "Манчестер Юнайтед" получает на 1 миллион в год меньше.

Официального подтверждения информация о контракте Роберто Манчини с РФС не получила, так как Сергей Фурсенко, чья официальная отставка с поста главы организации была утверждена исполкомом РФС 4 июля, не отвечает на телефонные звонки.

Накануне на официальном сайте РФС появилось сообщение, где говорится о том, что во вторник 10 июля будет обнародован список тренеров-кандидатов на пост в сборной России, с которыми начнутся переговоры о заключении соглашения. Первый официальный матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014 сборной России предстоит провести на своем поле 7 сентября против команды Северной Ирландии.

Роберто Манчини – полузащитник сборной Италии, двукратный чемпион страны, неоднократный победитель национального и европейского кубков. Тренерскую карьеру Манчини начал в "Лацио" 2001 году, с которым в 2004-м выиграл Кубок Италии. В 2004 году возглавил итальянский "Интер", дважды завоевал с ним Кубок (2005, 2006) и трижды – чемпионат (2006, 2007, 2008). С декабря 2009 работает с английским "Манчестер Сити", который в завершимся сезоне привел к чемпионскому званию.