Тема:

Акции оппозиции 3 года назад

Оппозиция подала заявку на проведение марша 15 сентября

Читать Вести в MAX
Оппозиционеры подали заявку на проведение в Москве 15 сентября так называемого Марша миллионов. Число заявленных участников акции - 50 тысяч человек. Подача заявки прошла спокойно, без инцидентов.

Оппозиционеры подали заявку на проведение в Москве 15 сентября так называемого Марша миллионов. Число заявленных участников акции — 50 тысяч человек. Подача заявки прошла спокойно, без инцидентов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС один из организаторов акции член федерального политсовета движения "Солидарность" Петр Царьков в заявке указан маршрут от Площади Тверской заставы (у Белорусского вокзала), по Тверской улице до Боровицкой площади, где оппозиционеры намерены провести митинг.

Активисты движения "Солидарность" дежурили всю ночь у здания мэрии и в 08:00 по московскому времени первыми сдали заявку. Впрочем, представители одного из молодежных движений, ранее заявлявших о намерении провести свою акцию на Болотной площади (в традиционном месте сбора оппозиции), сегодня утром у здания мэрии не появились.

Предыдущая массовая акция оппозиции прошла в Новопушкинском сквере 26 июля. Тогда был задержан один человек, у которого изъят нож и сигнальные ракеты.

6 мая разрешенная властями оппозиционная акция "Марш миллионов" переросла в столкновения с полицией и массовые беспорядки. Демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали бутылки, файеры, при попытке задержания оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, ранены несколько десятков человек. Более 10 человек были арестованы.