Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" договорился с лондонским "Арсеналом" о покупке игрока сборной Голландии Робина ван Перси за 24 млн фунтов или 37,6 млн долларов. Об этом говорится в заявлении "красных дьяволов", размещенном на их официальном сайте.
"МЮ" имеет удовольствие объявить, что он достиг соглашения о переходе Робина ван Перси", — сообщает клуб. "Сделка будет зависеть от результатов медицинского обследования и достижения договоренности о условиях личного характера", — уточняется в заявлении команды.
По условиям сделки, "Манчестер Юнайтед" выплатит "канонирам" за голландского нападающего 22,5 млн фунтов сразу и еще 1,5 млн фунтов — в качестве бонуса — в случае, если в течение ближайших четырех лет клуб займет первое место в первенстве английской премьер-лиги, либо выиграет Лигу чемпионов.
Голландец ван Перси забил 44 гола в 57 матчах, проведенных за "Арсенал" и национальную сборную в прошлом сезоне. Лондонский клуб намеревался предложить ван Перси самую высокую зарплату за всю историю команды. Однако предложение так и не было сформулировано, так как футболист решил уйти из коллектива. Причиной тому стали разногласия между голландцем и главным тренером "Арсенала" Арсеном Венгером по поводу перспектив клуба, трансферной политики и результатов выступления команды в сезоне 2011-12 годов.
Ван Перси заявил, что не намерен продлевать контракт с "Арсеналом" 4 июля. За право включить голландского футболиста в свой состав, помимо "МЮ", боролись принципиальные соперники "красных дьяволов" из клуба-чемпионат Англии "Манчестер Сити", а также "Ювентус" из итальянского Турина.
"Арсенал" отказывался продавать ван Перси менее чем за 20 млн фунтов и рассчитывал выручить за него около 25-30 млн фунтов.
По данным ИТАР-ТАСС, после того, как в "Арсенал" в нынешнем году пришли такие "звезды", как Лукаш Подольски, Оливье Жиру и Санти Касорла, ван Перси стал подумывать о том, чтобы остаться в лондонской команде. Однако Арсен Венгер заявил форварду, что он намерен продать его и больше не рассматривает спортсмена в качестве игрока "Арсенала".
В минувший вторник между "Манчестер юнайтед" и "Арсеналом" была достигнута договоренность о продаже ван Перси за 22,5 млн фунтов. Однако Венгер наложил вето на условия сделки, заявив, что готов продать игрока не менее чем за 25 млн фунтов. В
конечном счете в среду вечером стороны достигли компромиссного решения.
В минувшем сезоне Робин ван Перси был назван в Англии "игроком года" по версии Ассоциации футбольных журналистов, а также, в том же сезоне, получил от Футбольной ассоциации Англии приз "Золотая бутса" как лучший игрок.