Nikon анонсировала свой первый фотоаппарат на Android

Nikon представила Coolpix S800c — небольшой фотоаппарат, совмещающий в себе функции камеры и смартфона. Работает новинка на операционной системе Android 2.3. С помощью встроенного модуля Wi-Fi можно подключаться к Интернету и скачивать на камеру любые приложения из магазина Google Play.

Nikon представила Coolpix S800c — небольшой фотоаппарат, совмещающий в себе функции камеры и смартфона. Работает новинка на операционной системе Android 2.3. С помощью встроенного модуля Wi-Fi можно подключаться к Интернету и скачивать на камеру любые приложения из магазина Google Play.

Новая фотокамера позволит моментально обработать фото и выложить его в Instagram (запрещена в РФ), или поделиться снимком в социальных сетях — "ВКонтакте", Facebook (запрещена в РФ) или Twitter. На случай, если аппарат используется без подключения к Wi-Fi, есть возможность передать файлы на телефон или планшет по Bluetooth. Таже в Coolpix S800c встроен модуль GPS — он позволит добавлять к снимкам географические метки и пользоваться приложениями, определяющими местонахождение.

Нужно отметить, что новый прибор Nikon – это не лишенный телефонного модуля смартфон, а полноценный фотоаппарат. В Coolpix S800c используется 16-мегапиксельная CMOS BSI-матрица. Быстрый отклик фотокамеры достигается при помощи системы обработки изображений EXPEED C2 и автофокусировки. Широкоугольный объектив NIKKOR с десятикратным оптическим зумом обеспечивает резкость и достаточно точную цветовую гамму. Технология предотвращения смазывания минимизирует влияние на снимок таких обстоятельств, как движение объекта, дрожание рук или недостаточность освещения.

Новая камера позволяет снимать видео в формате HD с разрешением до 1080p. Фотоаппарат снабжен сенсорным OLED-дисплеем размером в 3,5 дюйма, разрешение которого составляет 819 тысяч пикселей. Экран обладает широким углом обзора и антибликовым покрытием, говорится пресс-релизе компании.

Встроенную память Nikon решила разделить на две части: 1,7 ГБ для фотографий и 680 МБ для приложений. Камера совместима с картами памяти SD/SDHC размером до 32 гигабайт.

Coolpix S800c появится на рынке в четырех расцветках: красной, черной, белой и серебристой, Размеры камеры совсем не большие: 111,4x60,0x27,2 мм. Вес — приблизительно 184 грамма. В США ценник на новинку составит около 350 долларов. В России, скорее всего, он будет стоить дороже. Выход Coolpix S800c в продажу ожидается в сентябре.

Nikon — не единственный производитель, разрабатывающий камеры на платформе Android. Не так давно Polaroid объявила о планах выпустить SC1630 Smart Camera — 16-мегапиксельный фотоаппарат на операционной системе Google. О намерении сделать Android-камеру также заявляла Samsung. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем эта операционная система станет стандартной для множества фотоаппаратов, что сделает разницу между смартфоном и камерой весьма эфемерной.

Также по теме:
"Постфокусная" фотокамера Lytro поступила в продажу
Canon поддалась моде на "беззеркальные" камеры
Экспериментальная камера "видит" миллиард пикселей
Canon выпустит первую "зеркалку" с сенсорным экраном
Обеспеченные фотографы дождались новой версии Canon 5D