Россияне не пострадали во время теракта в Кабуле

Среди жертв теракта, совершенного в Кабуле во вторник, россиян нет. Об этом сообщили в посольстве РФ в Афганистане. Ответственность за теракт взяла на себя военно-политическая исламская организация "Хезб е-Ислами".

Среди жертв теракта, совершенного в Кабуле во вторник, россиян нет. Об этом сообщили в посольстве РФ в Афганистане.

Примерно в 6 утра по московскому времени три микроавтобуса, которые перевозили сотрудников одной юарской частной компании, занимающейся обслуживанием авиапарка посольства США в Афганистане, подверглись атаке террориста-смертника на автомобиле Toyota Corolla.

Удар пришелся на первый микроавтобус, в котором находились гражданин Киргизии, семь граждан ЮАР и двое афганцев — водитель и переводчик. Все они погибли.

Ни в одном из трех автобусов россиян не было. Дипломат также пояснил, что находившиеся в других автобусах люди, по предварительной информации, не пострадали.

Ранее телерадиокорпорация "Би-би-си" со ссылкой на источники в афганской полиции сообщила, что среди погибших в результате теракта могут быть российские пилоты.

Между тем, ответственность за теракт взяла на себя военно-политическая исламская организация "Хезб е-Ислами". Представитель организации Зубейр Седдики заявил, что террористка-смертница подорвала себя в ответ на фильм о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман", оскорбляющем чувства верующих, передает ИТАР-ТАСС.

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. В фильме пророк Мухаммед изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи.

После демонстрации фрагментов фильма беспорядки вспыхнули по всему исламскому миру. 11 сентября, в годовщину терактов в Нью-Йорке, вооруженные толпы взяли штурмом американское посольство в Бенгази и расправились с послом США в Ливии Кристофером Стивенсом.

Фильм, между тем, уже осудили представители как исламской, так и коптской христианской общин. Кроме того Всемирный совет церквей постановил, что киноработа является ударом по вере не только мусульман, но и всех верующих.