У пищевого концерна в Германии произошел выброс ядовитого газа

На предприятии гастрономического концерна Kraft Foods в местечке Бад-Фаллингбостель (Нижняя Саксония) произошел выброс паров ядовитого газа. Около двух тысяч человек были эвакуированы из домов, расположенных по соседству.

На предприятии гастрономического концерна Kraft Foods в местечке Бад-Фаллингбостель (Нижняя Саксония) произошел выброс паров ядовитого газа. Около двух тысяч человек были эвакуированы из домов, расположенных по соседству. Сотрудники компании также покинули производственные корпуса — там сейчас работают пожарные расчеты.

По словам, представителя компании, ЧП произошло после того, как в цистерну с водным раствором едкого натра по ошибке попала азотная кислота. Это привело к образованию ядовитого облака.

Сейчас пожарные откачивают опасную смесь из цистерны. Однако аварийные работы могут затянуться, так как спасателям приходится действовать с повышенной осторожностью. Ситуация усугубляется тем, что в емкости вновь повышается температура, а это может привести к выбросу еще одного ядовитого облака. Поэтому объявленная на предприятии тревога пока не отменена. О пострадавших ничего не сообщается, отмечает ИТАР-ТАСС.

Компания Kraft Foods является одним из ведущих в мире производителей упакованных пищевых продуктов. Ее товары выпускаются и продаются более чем в 150 странах.