Сергей Марков: люди хотят возвращения Путина времен первого президентского срока

Член Общественной палаты РФ Сергей Марков в интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал результаты опроса о достижениях и неудачах Владимира Путина.

Член Общественной палаты РФ Сергей Марков в интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал результаты опроса о достижениях и неудачах Владимира Путина.

По словам Маркова, результаты опроса подтверждают результаты президентских выборов: большинство россиян видят на посту лидера страны именно Путина. Он считает, что путинский период можно назвать одним из лучших по росту уровня жизни, за исключением времени небольшого проседания этого показателя во время глобального экономического кризиса.

По мнению Маркова, еще одним достижением Владимира Путина можно назвать укрепление российской государственности, которое произошло в течение нулевых годов. "Он смог реализоваться как политик, как лидер страны и как русский офицер, который спас родину в критический момент. За это, я думаю, граждане его и ценят", — говорит Маркин.

Столь длительную популярность одного политика, по словам Маркова, нельзя назвать исключительно российским феноменом. Аналогичным, например, было отношение американцев к Рузвельту, британцев – к Маргарет Тэтчер, немцев – к Гельмуту Колю, — то есть, к политикам, выведшим страну из кризиса.

Среди причин популярности Владимира Путина Сергей Марков называет умение говорить на одном языке с населением и способность к диалогу. По его мнению, это достаточно редкое качество для представителей российской элиты.

По мнению Маркова, граждане России сейчас не столько хотят видеть нового Путина, сколько ждут возвращения Путина времен первого президентского срока.