Дмитрию Медведеву исполняется 47 лет

Дмитрию Медведеву исполняется 47 лет

Дмитрию Медведеву исполняется 47 лет
фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев отмечает в пятницу свой день рождения. Одному из самых молодых политических лидеров мира исполняется 47 лет. На этот день не запланировано никаких масштабных публичных мероприятий. Скорее всего, именинник проведет его за работой.

Дмитрий Медведев отмечает в пятницу свой 47 день рождения. На этот день не запланировано никаких масштабных публичных мероприятий. Скорее всего, именинник проведет его за работой, как это было почти все десять лет, что Медведев занимает высшие государственные посты. По признанию самого виновника торжества, такие события он предпочитает отмечать в тесном кругу самых близких людей.

В свои 47 лет российский премьер остается одним из самых молодых лидеров в мире. Более того, он постарался "омолодить" правительство. Самому молодому министру в Кабмине Медведева нет еще и тридцати. Президенты всех стран СНГ старше именинника минимум на восемь лет, а в составе "Большой восьмерки" и "Двадцатки" лишь британский премьер Дэвид Кэмерон на год моложе Медведева.

За прошедший год в жизни Дмитрия Медведева произошло немало знаковых событий. Он сменил место работы, уступив место у руля государства Владимиру Путину. Переехав из Кремля в Белый дом и заняв пост главы правительства, Медведев вплотную занялся вопросами экономического развития страны. Дело это для премьера Медведева отнюдь не новое. До своего президентского срока он восемь лет возглавлял совет директоров "Газпрома" и параллельно с 2005 по 2008 год работал в правительстве.

Поменяв президентское кресло на премьерское, Медведев не стал дальше от политики. Напротив, в мае он вступил в партию "Единая Россия", а буквально через пару дней ее возглавил. Теперь премьер активно занимается вопросами партийного строительства, реформированием партии. В этом деле он во многом опирается на мнение рядовых членов, с которыми регулярно встречается в регионах, куда приезжает по премьерской программе.

В семейной жизни Медведева за последний год тоже произошли важные события, передает ИТАР-ТАСС. Его сын Илья закончил школу и поступил учиться в МГИМО.

Никакой день рождения не обходится без подарков. Приготовил презент для своего давнего соратника и Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что поздравление пройдет по телефону, поскольку Путин сейчас работает в Сочи, а Дмитрий Анатольевич — в Москве.

Вообще же Дмитрию Медведеву чего только не дарили. В 2008 году Светлана Медведева подарила мужу породистого английского сеттера. В 2009 году высокопоставленный именинник получил в подарок диск с работами победителей фестиваля "Идентификация Медведева". В 2010 году Владимир Путин подарил Медведеву редкое дореволюционное издание "Истории государства Российского" Карамзина. А в прошлом году наиболее активные поклонники премьера объединились в Интернете и через соцсеть Twitter собрали средства на свой подарок Медведеву — эксклюзивный, собранный на заказ смартфон.

Сам премьер не раз говорил, что лучший подарок — пластинка. Он коллекционирует старый и новый винил, особенно любит классиков хард-рока: Deep Purple и Black Sabbath. Но ударник Deep Purple Иэн Пэйс вручил Медведеву не менее ценный презент — свои барабанные палочки.

Всем известна трепетная любовь российского премьера к современным компьютерным устройствам. Cвой первый iPad он получил лично от главы Apple Стива Джобса, второй подарили участники Comedy Club. Потом были планшетники BlackBerry PlayBook и Samsung. В Брянске ветераны партизанского движения подарили президенту еще один планшет, но не компьютерный, а военный.

Животных Медведеву дарят реже, чем Путину. Но и в его персональном "зоопарке" можно найти любопытные экземпляры. В 2010 году семья эвенков подарила Медведеву северного оленя. Правда, олень так и стоит в стойле.