Тема:

Китай против Японии 3 года назад

Антияпонские выступления в Китае: повода уже два

Китай остается во власти протестующих. Поводом к антияпонским выступлениям послужило решение Токио национализировать спорные острова в Восточно-китайском море. Япония усиливает свое пребывание в этом районе. Однако нынешние выступления были неизбежны даже и без территориальных разногласий.

Китай остается во власти протестующих. Поводом к антияпонским выступлениям послужило решение Токио национализировать спорные острова в Восточно-китайском море. Япония усиливает свое пребывание в этом районе. Семь кораблей японских ВМС будут охранять архипелаг от вторжения береговой охраны Китая. Накануне стало известно, что туда же направляется группа из почти двух тысяч рыболовецких судов КНР. Таким образом страны хотят подтвердить свое право на эти территории.

Массовые антияпонские демонстрации во вторник прошли сразу в нескольких городах Китая. Тысячи людей собрались возле японского посольства в Пекине. Они скандируют националистические лозунги, жгут японские флаги, требуют от правительства защитить суверенитет Китая.

Антияпонские настроения в последние дни очень сильны в Китае. Это связано с территориальным спором за острова Сенкаку или, как их называют китайцы, Дяоюйтай. Однако именно сегодня антияпонские выступления были неизбежны даже и без территориальных разногласий.

18 сентября 1931 года японские войска взорвали железную дорогу возле Мукдена, началось наступление Квантунской армии на Китай. Маньчжурский инцидент, положивший начало Второй Мировой войне в Азии, — это дата, известная каждому китайцу. Поэтому ежегодно в этот день в Китае проходят массовые акции протеста.