Путин поручил решить проблемы в сфере образования

В среду в рабочем графике президента России Владимира Путина были проблемы образования. Глава государства поручил профильным министерствам держать под строгим контролем расходование 120 миллиардов рублей, выделенных на модернизацию системы образования.

В среду в рабочем графике президента России Владимира Путина были проблемы образования. Глава государства поручил профильным министерствам держать под строгим контролем расходование 120 миллиардов рублей, выделенных на модернизацию системы образования.

Комплексная программа модернизации общего образования начала действовать больше года назад. За это время Владимир Путин неоднократно высказывался о том, какие перемены он считает необходимыми. Например, потребовал повысить зарплату учителям и привести в порядок учебники. В мае все президентские инициативы были оформлены в виде указов. О том, как они исполняются, в среду главе государства докладывали регионы в режиме видеоконференции.

Олег Богомолов из Кургана докладывал о том, что решены проблемы со школьным транспортом на селе, Интернет проведен в сто процентов школ, средняя учительская зарплата превысила 16 тысяч. По его словам, это больше, чем средняя зарплата по региону, но президент прервал докладчика — у него другие данные.

- Это примерно 90 процентов от прогноза средней заработной платы по экономике в вашем регионе, нужно дотянуть до среднего, я знаю, что у вас не все просто с бюджетом, знаю, что задач много, но это вещь приоритетная. И я, Олег Алексеевич, прошу вас это исполнить.

- Владимир Владимирович, я согласен с этим, завтра мы с Антоном Германовичем будет встречаться и тоже будем обсуждать.

- Знаете что, вы встречайтесь с тещей, с родственниками со своими, с Антоном Германовичем, но чтобы средняя заработная плата по региону была такой, о которой мы договаривались. Она должна быть равна, как минимум, должна быть равна средней по экономике.

Ориентирами для совершенствования отстающих могут стать Москва, как регион, и Рязанская область, где доходы педагогов выросли в этом году на 49 и 31 процентов. Владимир Путин предостерег чиновников от соблазна подправить в конце года статистику.

"Недопустимо, когда некоторые регионы, чтобы показать хорошую статистику, в конце года начинают накачивать заработную плату учителей, а в начале следующего года подкручивает это все в обратную сторону, в сторону уменьшения. Я прошу такой арифметикой никого не заниматься. Она не только унижает граждан, но и дискредитирует саму идею, да и саму власть, в целом. Мы обещали, что средняя заработная плата учителей будет расти вместе с зарплатой по экономике, и должны выполнять эти обещания", — подчеркнул президент.

В Башкирии на укрепление материально-технической базы всех школ было израсходовано два миллиарда рублей, а всего на модернизацию образования в регионах из федерального бюджета уже выделено 80 миллиардов рублей. До мая 2013 года будет израсходовано еще 40 миллиардов. Минобразования рассчитало, что этих денег хватит на то, чтобы зарплаты выросли не только у самих учителей, но и вообще у всех, кто работает в школе.

"Зарплата должна повышаться не только для учителей, но и для педагогических работников СКЛ — это психологи, библиотекари. Это важно, люди занимаются общим делом", — отметил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Но через телемост учителя жалуются, что в некоторых регионах за большую зарплату надо как следует потрудиться, и не на одну ставку, а за курсы повышения квалификации часто приходится еще и платить. Все эти недоработки Владимир Путин потребовал исправить до конца года, совместно губернаторам и министрам. Для регионов эта программа, которая заканчивает действие в мае, должна стать стимулом к дальнейшему развитию. Между тем, Министерство образования готовит новую реформу — теперь дошкольного и дополнительного образования.