Фондовые торги в США завершились резким падением индексов

В США за минувшую неделю индекс Доу-Джонса снизился на 4,99 процента
Падением основных котировок более чем на два процента завершились в среду торги на Нью-Йоркской фондовой бирже на фоне результатов президентских выборов в США и обеспокоенности ситуацией с долговым кризисом в Европе. Одной из главных проблем для рынка США остается так называемый финансовый обрыв.

Падением основных котировок более чем на два процента завершились в среду торги на Нью-Йоркской фондовой бирже на фоне результатов президентских выборов в США и обеспокоенности американских инвесторов ситуацией с долговым кризисом в Европе. Индекс Dow Jones понизился на 312,95 пункта (2,36 процента) и занял отметку в 12932,73 пункта. Индекс S&P 500 опустился на 33,86 пункта (2,37 процента) и составил 1394,53 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ потерял 74,64 пункта (2,48 процента), установившись на отметке в 2937,29 пункта.

Несмотря на то, что переизбрание Барака Обамы сняло неопределенность, связанную с выборами президента США, одной из главных проблем для американского фондового рынка остается так называемый финансовый обрыв. Под ним понимают автоматическую секвестрацию бюджета и возвращение к повышенным ставкам налогообложения с 1 января следующего года. Многие экономисты, в том числе, в Международном валютном фонде, уже давно предупреждают, что "финансовый обрыв" чреват для США практически неизбежным новым кризисом. При этом подавляющее большинство финансистов с Уолл-стрит отдавали предпочтение сопернику Обамы Митту Ромни, полагая, что его намерение снизить налоги и смягчить надзор и регулирование выгодны корпоративному сектору.

Американские инвесторы продолжают следить и за ситуацией с долговым кризисом в Европе. В частности, негативное влияние на настроения трейдеров оказало заявление председателя Европейского центрального банка Марио Драги о том, что последствия долгового кризиса начинают сказываться на экономике Германии. Кроме того, Европейская комиссия в среду понизила свой прогноз по экономическому росту в еврозоне. Чиновники полагают, что в этом году экономика еврозоны сократится на 0,4 процента, а в следующем — продемонстрирует стагнацию.

Наибольшие потери по итогам торгов в Нью-Йорке понесли акции угольных и энергетических компаний. Среди них — горнодобывающие корпорации Alpha Natural Resources, Peabody Energy и James River Coal, нефтяные гиганты Exxon Mobil и Halliburton, производитель природного газа Chesapeake Energy. Упали и ценные бумаги банков JP Morgan Chase, Bank of America, Morgan Stanley, Goldman Sachs и Wells Fargo.

Нефть на торгах в среду также существенно подешевела, передает ИТАР-ТАСС. Контракты на ее поставки в декабре заключались по цене 84,44 доллара за баррель, что на 4,8 процента ниже показателя вторника.