Парламентское большинство в Верховной Раде седьмого созыва сформирует правящая "Партия регионов". Об этом свидетельствуют предварительный подсчет ЦИК Украины после обработки 30% протоколов. "Регионалы" лидируют, имея 36,61% голосов по партийным спискам.
У объединенной оппозиции около 21,02%, у компартии — около 15,28%. Партия Кличко "Удар" набирает около 12,64%, объединение "Свобода" — 7,58%. При таком раскладе политических сил по партийным спискам на данный момент "регионалы" имели бы в Верховной Раде примерно 90 мест, оппозиция — 50 мест, компартия — 37, "боксеры" — 30, националисты — 18 мест.
При этом окончательный подсчет мандатов будет сильно отличаться от предварительного, так как после обработки свыше 15% протоколов по мажоритарным округам кандидаты-регионалы лидируют в 112 округах. В 37 округах преимущество имеют кандидаты от оппозиции. Представители "Свободы" лидируют в 7 округах, а кандидаты от "Удара" — в 5 округах.
Украинские политологи уверены, что парламентское большинство будет создано на основе “Партии регионов”, которая получит подкрепление от своих кандидатов в одномандатных округах и некоторых самовыдвиженцев. К ним присоединится также компартия. Для принятия решений в Раде необходимо иметь как минимум 226 голосов, отмечает ИТАР-ТАСС.