Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

Украинская оппозиция прекращает митинг против фальсификаций на выборах

Украинская оппозиция решила прекратить митинг против фальсификаций на парламентских выборах, признав данные протесты бессмысленными. Арсений Яценюк заявил, что оппозиция будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

Украинские оппозиционные силы решили прекратить митинги, которые они проводили у здания Центральной избирательной комиссии Украины. Глава Совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что эти акции бессмысленны.

На митинге представители "Батькивщины", объединения "Свобода" и партии "УДАР Виталия Кличко" озвучили совместное заявление о дальнейших действиях: они будут бороться за обеспечение личного голосования депутатов, принятие закона об импичменте президента, изменение избирательной системы на сугубо пропорциональную с открытыми партийными списками.

Кроме того, все три политические силы поставили задачу отставки правительства, возглавляемого премьером Азаровым, генерального прокурора, а также освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко из тюрьмы.

Лидеры партий заявили, что власть грубо нарушает политические и социально-экономические права и свободы украинцев, и что оппозиция будет разрабатывать законопроекты, направленные не борьбу с этим явлением. По словам Яценюка, оппоненты власти готовы к повторным выборам и уверены, что победа будет за ними. Глава Совета "Батькивщины" подтвердил, что факты фальсификаций будут оспорены, и пообещал обратиться в Европейский суд по правам человека.

Следующий митинг оппозиция проведет под стенами украинского парламента в первый день работы новоизбранной Верховной Рады, передает ИТАР-ТАСС