Хакер "обобрал" владельцев смартфонов на полмиллиона евро

На севере Франции арестован хакер, обвиняемый в совершении краж на общую сумму около 650 тысяч долларов. Жертвами злоумышленника стали 17 тысяч пользователей смартфонов, загрузивших бесплатное мобильное приложение с вирусом.

На севере Франции арестован хакер, обвиняемый в совершении краж на общую сумму около 650 тысяч долларов (500 тысяч евро). Жертвами 20-летнего злоумышленника стали 17 тысяч пользователей смартфонов, загрузивших приложение с вирусом.

По данным французской прокуратуры, вредоносная программа проникала в телефоны через бесплатные версии платных мобильных приложений, информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую вещательную корпорацию Би-би-си. После загрузки вирус, находясь в фоновом режиме, без ведома пользователя отправлял текстовое сообщение на специальный номер, списывая незначительную сумму со счета.

После того, как хакер был арестован, он сразу сознался в содеянном, объяснив, однако, свой поступок не жадностью, а любовью к компьютерам и желанием стать разработчиком программного обеспечения.