По факту аварии на кемеровской шахте возбуждено уголовное дело

По факту вспышки метана на "Шахте Грамотеинская" в городе Белово Кемеровской области возбуждено уголовное дело. Авария произошла в минувшее воскресенье около восьми часов утра. В результате семь горняков были госпитализированы с ожогами кожных покровов рук, лица и верхних дыхательных путей.

По факту вспышки метана на "Шахте Грамотеинская" в городе Белово Кемеровской области, в результате которой пострадали семь человек, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила в понедельник в Кемерово пресс-служба областного Следственного управления. Авария произошла в минувшее воскресенье около восьми часов утра по местному времени. В результате семь горняков были госпитализированы с ожогами кожных покровов рук, лица и верхних дыхательных путей.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба").

Предварительно установлено, что на глубине около 285 метров в ходе разработки угольного пласта на пересечении одной из лав и вентиляционного штрека произошла вспышка метана. В смене работали 55 человек, все они самостоятельно поднялись на поверхность, из них госпитализированы четверо горнорабочих очистного забоя, два машиниста горно-выемочных машин, а также горный мастер. Работа шахты временно приостановлена. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, изучается документация, опрашиваются должностные лица шахты.

Как ранее сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, шахтеры получили ожоги лица и рук: трое — легкой, четверо — средней степеней тяжести. Пострадавшим оказали доврачебную помощь и направили в Центр здоровья шахтеров города Ленинск-Кузнецкий.

По распоряжению губернатора области Амана Тулеева создана межведомственная комиссия по установлению причин аварии. Тулеев направил телеграммы руководителям угольных предприятий Кузбасса с требованием провести внеплановые проверки. В тексте телеграмм подчеркивается, что особое внимание нужно уделить концентрации метана в действующих угольных выработках. Шахта Грамотеинская входит в состав ОАО ОУК "Южкузбассуголь", передает ИТАР-ТАСС.