Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

Друзья туристки, родившей двойню в Египте, просят о помощи

В Интернете распространяется просьба о помощи российским туристам - супругам, отдыхавшим в Египте. Во время отдыха у женщины, находившейся на седьмом месяце беременности, произошли преждевременные роды. Это - не страховой случай, и близкие пары считают, что им должны помочь госорганы России.

Через соцсети в Интернете распространяется просьба о помощи российским туристам Сергею и Жанне Протасовым. Они выехали по турпутевке на отдых в Египет (а именно: в Шарм-эль-Шейх). Во время отдыха у женщины, находившейся на седьмом месяце беременности, произошли преждевременные роды.

Родились мальчик и девочка. В настоящее время дети находятся в медицинском учреждении в Каире, в инкубаторе для недоношенных детей, а их мать — в нетранспортабельном состоянии в больнице в Шарм-эль-Шейхе.

Друг семьи Анатолий Невелев, обратившийся через Интернет с просьбой оказать информационную поддержку в целях разрешения данной ситуации, в частности, пишет: "Мы считаем данную ситуацию, требующей вмешательства официальных представителей органов власти РФ в Египте. В связи с этим муж (Сергей Протасов) обращался в посольство РФ в Каире с просьбой о помощи. Прошло уже больше двух недель, но пока никакой реальной помощи, кроме разговоров, оказано не было".

По словам друга семьи, медицинское обслуживание там "стоит каких то умопомрачительных денег", а данный случай не оплачивается стандартной страховкой, которую обычно оформляют туристам. Однако и сам отец новорожденных детей, и его друзья считают, что официальные органы "бездействуют и не защищают интересы граждан РФ".

"У моих друзей заканчиваются деньги. Заказ медицинского самолета из Москвы стоит порядка 45 000 евро. Для них это неподъемная сумма", — пишет Анатолий Невелев.

Ранее Вести.Ru не раз обращались к теме страхования туристов, выезжающих за рубеж. К сожалению, аналогичные случаи – не редкость. И зачастую, действительно, за туристами, которые понадеялись на "авось" и не подумали об оформлении полноценной медицинской страховки до отъезда из России, приходится высылать санитарную авиацию.

Так, например, в августе туристка из Санкт-Петербурга впала в кому во время отдыха в Болгарии. Для того чтобы отправить женщину в Россию, также потребовалось привлекать внимание СМИ и интернет-общественности, поскольку суммы медстраховки не хватило на ее транспортировку. В итоге за женщиной все-таки выслали спецборт, однако уже в Санкт-Петербурге она умерла.

В начале декабря на телеканале "Россия 1" вышла программа "Специальный корреспондент. Полный турдом", в которой рассказывается, какие напасти могут ожидать туристов, в частности, во время отдыха в Египте.