Большой театр перенес премьеру "Князя Игоря"

Большой театр перенес премьеру оперы "Князь Игорь" в постановке Юрия Любимова на июнь 2013 года. Премьера была назначена на 16 декабря. Первая репетиция должна была состояться 30 октября. Но Юрий Петрович не смог на ней присутствовать - он по-прежнему находится в больнице.

Большой театр перенес премьеру оперы "Князь Игорь" в постановке Юрия Любимова на июнь 2013 года. Премьера была назначена на 16 декабря. Подготовительная работа над спектаклем велась с октября прошлого года. Первая репетиция под руководством Юрия Любимова должна была состояться 30 октября. Но Юрий Петрович по состоянию здоровья не смог на ней присутствовать — он по-прежнему находится в больнице.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции Большого театра, Большой театр, учитывая авторский характер предстоящего спектакля, решил перенести его премьеру на июнь 2013 года. В театре надеются, что к этому времени Юрий Любимов сумеет выздороветь и сделать оперу "Князь Игорь" такой, как он ее и задумал.

Вместо "Князя Игоря" 16, 18, 19 и 20 декабря пойдет другой новый спектакль ГАБТа — "Травиата" Верди. Такой приказ подписал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. Накануне он обсудил перенос спектакля с супругой Юрия Любимова Каталин Любимовой, и они пришли к взаимному согласию.

Тем временем, медики продолжают борьбу за жизнь знаменитого режиссера. Лечащие врачи — профессора Александр Шпектор и Елена Васильева — информировали, что на сегодняшний день у Юрия Любимова отмечается некоторая положительная динамика. По словам врачей, "Юрий Петрович в сознании, дышит самостоятельно, насыщение гемоглобина кислородом 100%, гемодинамика стабильна". Однако в целом, как считают врачи, ситуация остается крайне серьезной. О благоприятном прогнозе пока говорить рано.