Полицейский ранил из "Макарова" двух своих односельчанок

Танцы с пристрастием. Тюменским областным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Вагайского районного отдела полиции. Алексей Рыбаков подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью двум жительницам села.

Танцы с пристрастием. Тюменским областным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Вагайского районного отдела полиции. Алексей Рыбаков подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью двум жительницам села. Во время отдыха в придорожном кафе оперуполномоченный уголовного розыска без необходимости применил табельное оружие. Одного выстрела хватило, чтобы ранить сразу двоих: взрослую женщину и 17-летнюю школьницу.

Елена Чусовитина хотела просто посидеть с подругами в кафе, а оказалась на больничной койке. Неожиданный поворот в ее судьбе произошёл, когда она стала объектом внимания Алексея Рыбакова, сотрудника Вагайского уголовного розыска. По словам Елены, полицейский настойчиво приглашал ее на танец, а получив отказ, выстрелил женщине в руку.

Врачи обещают, что все функции руки восстановятся, как только спадёт отёк. Школьнице, которую в момент выстрела обнимала Елена, повезло меньше. Пуля от табельного «Макарова» вошла в грудь и застряла в тазовой кости. Сейчас 17-летняя Алина в тяжёлом состоянии находится в Тюмени во второй областной больнице. Накануне ей провели первую операцию.

«В отношении капитана полиции возбуждено уголовное дело . Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В настоящее время следствием рассматриваются все версии произошедшего, в том числе и версия самопроизвольного выстрела. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Тюменской области Людмила Шешукова .

По данным пресс-службы УВМД по Тюменской области, из-за ЧП на вверенной территории начальник районной полиции отстранён от занимаемой должности.

«В результате освидетельствования алкоголя в крови сотрудника не обнаружено. В настоящее время по данному факту принято процессуальное решение. Сотрудник будет уволен из органов внутренних дел. А его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — рассказала руководитель пресс-службы УМВД РФ по Тюменской области Галина Сирота.

Проверку по факту применения огнестрельного оружия сейчас проводят сразу несколько следственных органов. Они должны установить, зачем опытный оперативник, до пенсии которому оставалось меньше года, прихватил с собой на отдых заряженный пистолет, а затем выстрелил в односельчанок.