Иван Ухов и Анна Чичерова признаны легкоатлетами года в России

Анна Чичерова

Олимпиада 2012

Олимпийские чемпионы Лондона-2012 в прыжке в высоту Иван Ухов и Анна Чичерова признаны лучшими легкоатлетами года в России. Голосование проходило на отчетно-выборной конференции ВФЛА.

Первенствовавший у мужчин прыгун в высоту Иван Ухов завоевал золото на Олимпийских играх в Лондоне и закончил сезон лидером мирового рейтинга. Его лучший результат в сезоне — 2.39 был показал на чемпионате России. В зимнем сезоне ученик Сергея Клюгина стал бронзовым призером чемпионата мира в помещении. Второе место в голосовании у мужчин занял Сергей Кирдяпкин. В Лондоне он с личным рекордом стал олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 50 км. На этой же дистанции он первенствовал и на Кубке мира, который проводился в Саранске. Тройку лучших замкнул чемпион Европы, полуфиналист Олимпийских игр, рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Лучшей спортсменкой года в России второй год подряд была признана олимпийская чемпионка в прыжке в высоту Анна Чичерова. Помимо победы в Лондоне она стала серебряным призером чемпионата мира в помещении и завершила сезон в статусе мирового лидера с результатом 2.05. Второе место среди женщин заняла Наталья Антюх, которая в олимпийском Лондоне с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире победила в беге на 400 м с барьерами. Третьей по итогам голосования оказалась олимпийская чемпионка на дистанции 800 м Мария Савинова, которая выиграла финал с лучшим результатом сезона в мире – 1:56.19.

Среди тренеров лучшим назвали Евгения Загорулько. Его ученики Анна Чичерова и Андрей Сильнов стали серебряными призерами чемпионата мира в помещении. Чичерова затем выиграла золото Олимпиады.

Открытием года по версии посетителей Rusathletics.com. стала Екатерина Поистогова, которая в олимпийском Лондоне выиграла бронзовую медаль на дистанции 800 метров.