Американские власти выдворили со своей территории двух дипломатов Венесуэлы. Об этом 11 марта рассказал представитель Госдепартамента США. По его словам, Вашингтон пошел на этот шаг в ответ на выдворение с территории Венесуэлы американского военного атташе.
"Госдепартамент США оповестил посольство Боливарианской республики Венесуэлы о том, что сотрудников консульской службы Орландо Хосе Монтаньеса Оливареса и Виктора Камакаро Мата объявили персонами нон грата. Они уже покинули пределы страны", — цитирует "Интерфакс" американского дипломата.
Ранее исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро обвинил американского военного атташе в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. В ходе выступления в эфире государственного телеканала, Мадуро заявил, что речь идет о Давиде Дель Монако, который якобы участвовал в заговоре против правительства. Исполняющий обязанности главы республики добавил, что американец предлагал проекты для дестабилизации обстановки в Венесуэле.
Выдворение двух дипломатов из США никак не связано со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса, заверила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. "Мы были вынуждены принять ответные меры", — пояснила она, отметив, что США пошли на такой шаг в соответствии с Венской и Женевской конвенциями, регулирующими работу иностранных дипломатических представительств на территории других государств.
Тем не менее, США надеются на улучшение отношений с Венесуэлой. "Мы хотели бы сотрудничать по некоторым проблемам, в том числе в области борьбы с терроризмом, распространением наркотиков, а также в сфере экономики и энергетики. Но для этого Каракас должен изменить свой тон", — подчеркнула представитель госдепартамента.













































































