Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Алла Бут: Ричард Чичакли не был деловым партнером Виктора Бута

Ричард Чичакли, задержанный в Австралии на основании запроса США, предстал перед судом города Мельбурн. Мужчину подозревают в незаконной торговле оружием. В суде он пока хранит молчание, а жена Виктора Бута утверждает, что Чичакли никогда не был деловым партнером ее мужа.

Ричард Чичакли, задержанный в Австралии на основании запроса США, предстал перед судом города Мельбурн. Мужчину подозревают в незаконной торговле оружием. По словам адвоката, подзащитный пожелал, чтобы в суде его называли Джехадом Альмустафой, пишет ИТАР-ТАСС. Предполагаемый деловой партнер Виктора Бута не стал добиваться освобождения под залог до окончания разбирательства — по каждому из девяти пунктов обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Представитель Министерства юстиции США сообщил, что ведомство занимается оформлением документов на экстрадицию Чичакли из Австралии в Соединенные Штаты. По данным следствия, Ричард Аммар Чичакли сотрудничал с торговцем оружия Виктором Бутом.

В то же время Алла Бут, жена Виктора Бута заявила, что Ричард Чичакли никогда не был деловым партнером ее мужа.

"Ричард Чичакли никогда не был бизнес-партнером Виктора Бута, это очередная "утка", чтобы создать новый ажиотаж вокруг дела Виктора, прямая спекуляция и подлог", — написала она в своем блоге социальной сети Facebook.

"Они действительно знакомы, Чичакли не раз давал интервью российским СМИ, где подробно объяснял, почему его хотят представить в образе делового партнера. Легко поднять архивы и понять, кто такой Чичакли", — добавила она.

Чичакли выступал свидетелем во время содержания россиянина под стражей в Бангкоке. Предприниматель, чье имя неоднократно упоминалось в документах спецслужб США и ООН в качестве партнера и финансового директора компаний, принадлежащих Буту в ЮАР, давал показания в его защиту. В представленном судебным властям Таиланда документе подчеркивалось, что Чичакли "подвергается преследованиям со стороны правительства США с 2005 года и был лишен возможности на справедливое судебное разбирательство в соответствии с законодательством, потому что отказался поддержать усилия правительства, направленные на поимку Бута".

"На протяжении шести лет велось расследование, начавшееся в 2002 году, по поводу моих якобы деловых отношений с Виктором Бутом, которое было завершено в 2008 году и никаких нарушений не было найдено", — говорил Чичакли.

В беседе с ИТАР-ТАСС, которая состоялась в 2009 году, Алла Бут поясняла, что в 1990-х Чичакли прибыл из США в ЮАР для того, чтобы провести аудит компаний ее супруга. "В это же время к Виктору обратились американские агенты с предложением сотрудничать и передавать информацию о перевозках на Африканском континенте, на что получили отказ. После этого начались преследования, а Роберт Чичакли стал якобы доказательством существования "мифических" компаний мужа. Через какое-то время его имущество и счета в США были арестованы, как активы супруга, который никогда в США не был и счетов там не имеет", — объясняла Алла Бут.

В апреле 2012 года американский суд признал Виктора Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), которая считается в США террористической организацией. 45-летний россиянин, приговоренный к 25 годам лишения свободы, отбывает наказание в тюрьме "Мэрион" в 500 километрах от Чикаго (штат Иллинойс).