Российский консул навестил Сергея Полонского в тюрьме

Российский консул навестил в камбоджийской тюрьме предпринимателя Сергея Полонского. Об этом сообщили дипломаты, работающие в Королевстве. Информацию о том, что за Полонского были внесены деньги, заведующий консульским отделом в Камбодже Павел Сеськанов не подтвердил.

Российский консул навестил в камбоджийской тюрьме предпринимателя Сергея Полонского. Об этом сообщили дипломаты, работающие в Королевстве. "Да, действительно, консул встречался", — цитирует "Интерфакс" комментарий заведующего консульским отделом в Камбодже Павел Сеськанов. При этом никаких подтверждений слов Полонского о том, что за него якобы были заплачены деньги, сотрудник МИД РФ приводить не стал.

На днях Сергей Полонский, который с 31 декабря 2012 года пребывает в камбоджийской тюрьме по обвинению в нападении на моряков, написал в своем блоге, что российский МИД не в достаточной степени вовлечен в ход расследования уголовного дела в отношении него и его подчиненных.

4 января 2013 года в ряде СМИ появилась информация, что Сергей Полонский и еще двое российских граждан 31 декабря 2012 года были арестованы по обвинению в применении насилия к местным морякам во время морской прогулки. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер в каюте. Некоторых членов экипажа он, якобы, заставил спрыгнуть в воду. При этом россияне категорически отрицают все обвинения и заявляют, что у них возник конфликт с камбоджийскими военными из-за "слишком мощного новогоднего фейерверка".

Ближе к середине января моряки, проходившие по делу в качестве пострадавших, внезапно удовлетворились извинениями и компенсацией и забрали свои заявления. Ожидалось, что освобождение Полонского и его друзей, произойдет немедленно, однако этого не произошло. Дело осложнилось тем, что российский бизнесмен при задержании оказал сопротивление камбоджийским военным, которые прибыли на приграничный остров для прояснения ситуации. Именно этот пункт в деле и остается незакрытым.

Параллельно Сергей Полонский направил письмо камбоджийскому монарху, в котором просил прощения за произошедший инцидент, а также заявил о своем желании стать гражданином страны и вкладывать деньги в ее развитие. Ряд СМИ озвучили предположение о том, что такое неожиданный порыв связан с финансовыми проблемами россиянина на исторической родине. В частности, сообщалось, об обманутых дольщиках комплекса "Триумфальный", который компания Полонского строила рядом с Кутузовским проспектом в Москве. Покупатели квартир считают, что Сергей Полонский надеется скрыться с похищенными у них 600 миллионами долларов.

Практически нулевое развитие ситуации, вероятно, доводит бизнесмена до отчаяния и провоцирует на экстравагантные поступки. Так, ранее он пообещал королю Камбоджи вложить миллион долларов в тюремную систему государства, которая, как ему показалось, далека от совершенства. Не дождавшись ни реакции монарха, ни облегчения своей участи, Полонский был вынужден прибегнуть к более дешевому способу привлечь к себе внимание и сжег свою нательную рубашку. Впрочем, и это не дало никакого эффекта: стало известно, что власти готовы отпустить на свободу его товарищей, однако оправдывать самого Сергея Полонского пока никто не собирается.