В среду Совет Федерации проводит первое пленарное заседание весенней сессии. Начало нового парламентского сезона будет не очень насыщенным — в повестке дня значатся лишь несколько пунктов. Для сравнения – на последнем пленарном заседании в декабре 2012 года было рассмотрено примерно в десять раз больше таких вопросов.
В рамках "Правительственного часа" министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сделает доклад, темой которого станут механизмы ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой экономической деятельностью в стране.
Большую часть повестки составляют международные соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, сенаторы рассмотрят вопрос о ратификации документа, согласно которому Москва определена в качестве места размещения Евразийской экономической комиссии — структуры, которая была создана в 2011 году как единый орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.
Еще одно соглашение касается базирования в Москве секретариата Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Эта структура была создана по инициативе России в октябре 2004 года, а в 2011 году приобрела статус региональной межправительственной организации с постоянно действующими органами.
Сенаторам также предстоит рассмотреть вопрос о ратификации протокола, вносящего изменения в межправительственное соглашение России и Армении об устранении двойного налогообложения от 1996 года. Кроме того, Совет Федерации рассмотрит протокол о внесении изменений в соглашение стран СНГ о правилах определения страны происхождения товаров. Его ратификация направлена на обеспечение эффективного функционирования зоны свободной торговли, формирования условий для свободного движения товаров и установления единого порядка определения страны их происхождения, говорится в пояснительных материалах.
На пленарное заседание соберутся в среду и депутаты Госдумы. Они рассмотрят законопроект, который дает регионам право отказаться от прямых выборов губернатора. Такой порядок действует с прошлого года, однако представители национальных республик предложили вернуть и прежнюю схему, когда главу региона выбирал местный парламент.
На "Правительственном часе" в Думе выступит глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Также в повестке дня — законопроект о борьбе с торговлей детьми, детской проституцией и порнографией. Пока за эти преступления установлена ответственность только для физических лиц, но теперь вводится и наказание для юридических. Размер штрафов составит до миллиона рублей.

























































































