Северная Корея, возможно, провела ядерные испытания

На территории КНДР зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,9. Так как Северная Корея находится не в сейсмически опасной зоне, речь, по всей видимости, идет о новых ядерных испытаниях. Эту версию агентству Reuters уже подтвердили источники в Совбезе ООН.

На территории КНДР зафиксированы подземные толчки магнитудой 4, 9. Так как Северная Корея находится не в сейсмически опасной зоне, речь, по всей видимости, идет о новых ядерных испытаниях. Эту версию агентству Reuters уже подтвердили источники в Совбезе ООН. Толчки были зафиксированы в том месте, где находится ядерный полигон.

Ранее в Сеуле высказали предположение, что Северная Корея готовится провести ядерные испытания, поскольку полигон Пхунгери покинул весь персонал.

Первые два подземных испытания ядерных зарядов были осуществлены в Северной Корее в 2006 и 2009 годах. Еще в январе нынешнего года власти КНДР предупредили о проведении третьего ядерного испытания, однако сроки в Пхеньяне не назвали.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, самолеты с оборудованием для измерения уровня радиации получили приказ немедленно начать замеры в воздушном пространстве Японии. Для замеров радиации будут использованы учебно-тренировочные самолеты Т-4 с базы ВВС Мисава на севере главного японского острова Хонсю и еще с двух аэродромов.