Предстоятель Болгарской православной церкви (БПЦ) и митрополит Софийский будет выбран в воскресенье тайным голосованием на патриаршем выборном церковном соборе. Священный Синод БПЦ определил трех кандидатов на патриарший престол: митрополитов Русенского Неофита, Старозагорского Галактиона и Ловчанского Гавриила, передает ИТАР-ТАСС.
Имя нового патриарха станет известно 24 февраля в период с 11:45 до 12:00 по местному времени. Его огласит секретарь выборного церковного собора или его доверенное лицо. Затем новоизбранный патриарх в сопровождении митрополитов и епископов возглавит шествие к кафедральному патриаршему собору Святого Александра Невского, где состоится интронизация нового главы БПЦ.
Среди гостей на торжественном мероприятия будут представители Греческой, Александрийской, Грузинской, Иерусалимской, Антиохийской и Польской православных церквей. Русскую православную церковь (РПЦ) будет представлять митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешний церковных связей Московского патриархата. Кроме того, на интронизации будет присутствовать предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II, а также делегаты от Вселенской патриархии.
Предшествующий патриарх БПЦ Максим скончался 6 ноября прошлого года в возрасте 98 лет. В настоящее время местоблюстителем престола выступает митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.
Согласно уставу БПЦ, во всех епархиях (их 15 в Болгарии и две – за границей) 13 января были проведены выборы 80 делегатов патриаршего выборного собора. В избрании нового патриарха примут также участие 14 болгарских митрополитов, 19 епископов и по одному монаху и монахине от каждой епархии, которых определит соответствующий митрополит. К ним присоединятся три монаха от подчиненных Священному Синоду БПЦ обителей — Рильского, Бачковского и Троянского монастырей. Представлены будут и двое делегатов от Софийской и Пловдивской семинарий.








