Андрей Воронков назначен главным тренером мужской сборной России по волейболу. Такое решение было принято на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола.

В нынешнем сезоне специалист в качестве наставника новосибирского "Локомотива" стал победителем Лиги чемпионов, выиграв в финале у итальянского "Кунео" — 3-2.

Помимо Воронкова, на пост наставника волейболистов также претендовали Геннадий Шипулин, возглавляющий "Белогорье" (Белгород), и Юрий Чередник из московского "Динамо".

Предыдущим наставником россиян был Владимир Алекно, под его руководством команде удалось завоевать золотые медали Олимпиады-2012 в Лондоне и выиграть Мировую лигу-2011. В конце прошлого года специалист, руководивший сборной в течение двух лет, решил покинуть свой пост, объяснив это желанием сосредоточится на работе с казанским "Зенитом".