Работу Рады прервала драка депутатов

Депутаты из фракций "Свобода" и "Партии регионов" устроили во вторник драку у трибуны парламента Украины во время выступления лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока.

Депутаты из фракций "Свобода" и "Партии регионов" устроили во вторник драку у трибуны парламента Украины во время выступления лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак объявил перерыв. Владимир Рыбак позвал руководителей фракций к себе на совещание. При этом, обращаясь к депутатам, дерущимся у трибуны, он призвал их успокоиться и разойтись.

Депутаты перестали бить друг друга, но не расходятся. Драке предшествовали выступления на трибуне лидера фракции партии регионов Александра Ефремова, который говорил на русском языке, и лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока.

Депутаты фракции "Свобода" освистали Ефремова. Во время его выступления свободовцы скандировали: "Украинский", требуя, чтобы он выступал на украинском языке. Скандирование продолжалось все 6 минут выступления Ефремова. При этом он назвал мешающих ему выступать "скандирующими неофашистами".

После выступления лидера фракции партии регионов на трибуну вышел Олег Тягнибок, и в отместку депутаты фракции партии регионов освистали его выступление, выкрикивая: "Фашист".

Выйдя на трибуну, Тягнибок заявил: "Представители партии регионов и коммунисты демонстрируют, что они не хотят, чтобы украинский парламент работал. Эта провокация, которую организовал Ефремов, представитель “Партии регионов”, очень четко демонстрирует, что эта власть настолько обнаглела, что не считается ни с чем, не считается с конституцией Украины, с законами Украины, с тем, как живет украинский народ".

"Этот парламент будет работать только тогда, когда будет работать во исполнение конституции Украины, во исполнение украинских законов", — добавил он. Лидер фракции "Свобода" также высказал убеждение, что спикер Владимир Рыбак потакает таким вещам, отмечает "Интерфакс".