Российские подводники отмечают профессиональный праздник

Моряки подводного флота РФ отмечают профессиональный праздник. Официальной датой его рождения считается 19 марта 1906 года, когда указом Николая II субмарины были выделены в отдельный класс боевых кораблей.

Моряки подводного флота РФ отмечают профессиональный праздник. Официальной датой его рождения считается 19 марта 1906 года, когда указом Николая II субмарины были выделены в отдельный класс боевых кораблей.

День моряка-подводника считается одним из главных праздников на Тихоокеанском побережье России, где в начале XX века заступали на боевое дежурство первые подводные корабли. В настоящее время атомные ракетоносцы и многоцелевые субмарины на Камчатке и дизельные подлодки в Приморском крае являются главной защитой дальневосточных границ.

По словам писателя Александра Покровского, отдавшего службе двадцать лет, подводники всегда считались особой кастой на военном флоте. Он служил на Северном флоте и впервые приехал повидать коллег во Владивосток. "У нас нельзя было кричать под водой — приборы могут обидеться, человек может обидеться. Годки не издеваются над вновь прибывшими, они их лелеют, потому что жизнь зависит каждого, в каждый момент в десяти отсеках", — рассказал он.

В этой профессии, говорит Покровский, нет случайных людей. Морская биография капитан-лейтенанта Дамира Абдулова началась еще в Кронштадте, туда в экипаж подлодки был призван из родного Татарстана на срочную службу. Затем — Военно-морской институт радиоэлектроники в Санкт-Петербурге, база подводных лодок на Камчатке. Совсем недавно весь экипаж вместе с кораблем был переведен в Приморье.

В редкие визиты домой после вахты Дамира встречают годовалая дочка и жена. Альбина готовит разные вкусности, но, в первую очередь, манты – татарские пельмени. К переездам она привыкла, но к долгим ожиданиям — пока нет. "Чтобы быть женой подводника, надо иметь терпение и очень любить своего мужа. Мы реже мужей своих видим и переживаем за них больше", — отметила она.

В праздник — редкая возможность сходить всей семьей на прогулку по корабельной набережной. Дамир делится с женой своей военной тайной: рассчитывает на "пополнение личного состава", хочет мальчика. Альбина говорит, возможно, ведь в ближайшее время семье обещают собственную квартиру.