"Зенит" поборется за выход в финал Кубка России по футболу с махачкалинским "Анжи". Матч начнется 8 мая в 19:30 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на телеканале "Россия 2" и сайте Вести.Ru. Первым финалистом турнира стала команда ЦСКА.

В Санкт-Петербурге 8 мая "Зенит" поборется за выход в финал Кубка России по футболу с махачкалинским "Анжи". Матч начнется в 19:30 по московскому времени. Главным арбитром встречи назначен москвич Сергей Карасев. Прямую трансляцию смотрите на телеканале "Россия 2" и сайте Вести.Ru.

"Зенит" в седьмой раз играет в полуфинале Кубка России. Дважды команда выигрывала Кубок, один раз уступила в финале, трижды — в полуфинале. В последний раз "Зенит" был обладателем Кубка России в 2010 году, отмечает "Интерфакс".

Махачкалинская команда вышла в полуфинал в третий раз. В 2001 году она пробилась в финал, где проиграла "Локомотиву" в серии послематчевых пенальти, а два года спустя уступила в полуфинале "Ростову".

Еще совсем недавно обе команды претендовали на золотые медали чемпионата России, однако сейчас махачкалинский клуб уже потерял все шансы завоевать титул, а сине-бело-голубым остается надеяться на осечку лидера — московского ЦСКА. Поэтому Кубок России поможет обеим командам закончить сезон на мажорной ноте.

В 27-м туре национального первенства "Зенит" без проблем победил "Аланию" (Владикавказ) — 4:0, а "Анжи" в упорной борьбе одолел "Рубин" (Казань) — 2:1.

Небольшое преимущество будет на стороне хозяев. Во-первых, они играют в родных стенах, во-вторых, после зимней паузы в чемпионате подопечные Лучано Спаллетти намного убедительнее провели 8 матчей — 6 побед, 1 поражение и 1 ничья. "Анжи", в свою очередь, 3 раза проиграл, трижды был зафиксирован ничейный результат и дважды команда выигрывала.

У "Зенита" серьезных потерь в составе нет. Скорее всего, во встрече сможет принять участие бельгийский полузащитник Аксель Витсель и нападающий Александр Кержаков. Точно клубу не помогут полузащитники Владимир Быстров и Сергей Семак. Почти наверняка на поле выйдет бразилец Халк, который в последнем туре оформил хет-трик.

Махачкалинцы накануне узнали хорошую новость — на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (РФС) было принято решение приостановить трехмачтовую дисквалификацию ивуарийского нападающего Ласины Траоре, который был отстранен от участия в кубковых встречах за грубую игру в матче 1/16 финала против "Урала" (Екатеринбург). Таким образом, форвард сможет выйти на поле стадиона "Петровский". Стоит отметить, что в последней встрече против "Рубина", он не только забил гол, но и отметился голевой передачей.

7 мая первым финалистом Кубка России стал ЦСКА, победивший в гостях "Ростов" со счетом 2:0. Финал Кубка России-2012/2013 состоится 1 июня в Грозном на стадионе "Ахмат Арена".